Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Наивный гаишник

7

В декабре прошлого года инспектор дорожно-патрульной службы второго батальона полка ДПС ГИБДД МВД Чувашии С.Волков был уличен в получении взятки при исполнении служебных обязанностей.

Заступив утром на дежурство на кольце пересечения улиц Винокурова и Советской, с целью проверки документов он остановил иномарку. Внеш­ний вид мужчины, управлявшего автомашиной, у стража дорожного движения вызвал подозрение. На вопрос об употреблении спиртного водитель чест­но признался, что накануне вечером, поставив машину на стоянку, выпил бутылку пива. Ин­спектор предложил проехать на освидетельствование в наркологический диспансер. Подозреваемый представил удо­стоверение работника юстиции, попросил отпустить. Однако блюститель правопорядка остался неприступен, причем открыто намекнул, что если дело дойдет до суда, то тот не только лишится водительских прав, ему придется выплатить и крупный штраф. А с ним они могут договориться за две тысячи рублей. На том и сошлись.
В 15.00 “нарушитель” подъехал к кольцу. Передача денег в обмен на водительское удостоверение проходила в служебном ВАЗе. Как только она состоялась, к машине подбежали люди в штат­ском, представились сотрудниками службы собственной безопасности МВД Чувашии, “зафиксировали” руки инспектора в браслеты. Водитель иномарки, приехавший в Новочебоксарск из другого региона, посчитал самым благоразумным в сложившейся дорожной ситуации обратиться за помощью в милицию.
На суде подсудимый вину признал частично. Из его пояснений следует, что машину он “притормозил” за неостановку перед пешеходным переходом, но не стал оформлять протокол об административном правонарушении ввиду его незначительности, отпустил водителя. Но тот вновь через какое-то время приехал и передал ему деньги. Он подумал, в качестве благодарности, и, не считая, положил в карман куртки.
Сотрудник ГИБДД С.Волков признан виновным в совершении должностного преступления — получении взятки. Суд назначил ему условное наказание сроком на три года с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления.

Евгений СЕРЕБРЯКОВ,
заместитель прокурора Новочебоксарска.