Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Тюремные нары не пустуют

7

Шлейф преступлений тянется за 27-летним Максимом Е.
В 2005-м его приговорили к условному сроку наказания за незаконное ношение боеприпасов. В марте 2007-го — к двум годам лишения свободы за угрозу убийством, в апреле ему вынесли вердикт за мошенничество. В колонии строгого режима Е. проведет два с половиной года.

l Александр С. 25 лет, отбывший наказание за грабежи в колонии-поселении летом прошлого года, в январе нынешнего совершил тяжкое преступление — разбой.
В боксе гаражного кооператива “Молодежный” он избил мужчину и похитил сотовый телефон, день­ги, другое имущество. Суд определил подсудимого сроком на три года в колонию строгого режима, обязав выплатить потерпевшему десять тысяч рублей в счет компенсации причиненного морального вреда.
l В колонию-поселение на десять месяцев заключен 21-летний Максим С.
Он был известен сотрудникам уголовного розыска как вор-карманник, и за ним велось оперативное наблюдение. В декабре прошлого года его задержали с поличным на остановке общественного транспорта. В троллейбусе 54-го маршрута злоумышленник вытащил у пассажирки из сумки кошелек с деньгами. Пропажу потерпевшая обнаружила после того, как ей о том сообщили работники милиции. Вину подсудимый признал.
l Евгений Л. 33 лет ближайшие три года и три месяца будет отбывать наказание в колонии строгого режима.
Летом прошлого года он, попросив у знакомого сотовый, чтобы позвонить, присвоил телефон, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб. При вынесении приговора суд принял во внимание отягчающие вину обстоятельства: подсудимый ранее привлекался к уголовной ответственности, совершил преступление в период отбывания условного наказания, ущерб потерпевшему не возместил.
l В сентябре прошлого года ночью у клуба “Космос” несколько человек избили и ограбили парня.
Был похищен сотовый телефон. Зачинщика преступления задержали, им оказался ранее судимый за грабежи и отбывший наказание Игорь П. 1984 года рождения. Суд приговорил его к двум годам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Осужденного взяли под стражу в зале судебного заседания.
l Ранее судимого за мошенничество в крупном размере Игоря К. 34 лет (в колонии провел три года из семи и был освобожден
условно-досрочно) задержали по подозрению в избиении осенью 2005-го у кафе “Кахетия” посетителя заведения.
Потерпевший длительное время находился на лечении после происшествия. К. скрывался от правосудия свыше года. Приговором суда определен на три года шесть месяцев в колонию строгого режима. За потерпевшим признано право на удовлетворение гражданского иска о компенсации морального вреда.
l Освобожден от уголовной ответственности Александр В. 1973 года рождения.
Суд признал его невменяемым и направил на принудительное лечение в специальную психиатрическую больницу. Мужчина едва не зарубил топором отца с матерью.
l 33-летнего Николая В. выпустили на свободу в ноябре 2006-го. За кражу он пробыл в колонии общего режима три с половиной года.
Не имея определенного места жительства, обосновался в дачном домике в коллективном саду “Ольдеевский”. И с этого времени в милицию стали поступать многочисленные заявления о кражах из пригородных садоводческих товариществ. Набралось аж семнадцать потерпевших.
В январе Николая В. задержали. Сотрудники патрульно-постовой службы, проводившие вечерний рейд, вышли на его лежбище по следу от тележки, оставленному на снегу. Мужчина, говорят, даже не удивился людям в форме, просто сказал, что крал, “чтобы прожить”. Похищенное — овощи, фрукты, соленья, вещи — продавал на городском рынке.
Николая В. осудили на четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
l Оксану Н. 26 лет взяли под стражу в зале судебного заседания. В колонии-поселении молодая женщина пробудет два года шесть месяцев.
Осенью прошлого года осужденная путем мошенничества завладела сотовым телефоном незнакомой девушки, скрылась с места преступления. Ранее в колонии-поселении Оксана Н. уже отбывала срок за грабеж.
l Лишь несовершеннолетний возраст по­зволил семнадцатилетнему Николаю Г. избежать более сурового вердикта, наказание за содеянное ему вынесено условное.
В октябре прошлого года, распилив навесной замок, парень умыкнул из бокса гаражного кооператива “Энергетик-3” мотоцикл “Иж-Юпитер”. Через пару дней после хищения они с другом решили обкатать “приобретение”. Но на улице заглох мотор, что не осталось незамеченным для находившегося поблизости сотрудника ГАИ, парней задержали.
l Андрею К. в сентябре исполнится двадцать, и свой день рождения он отметит в колонии общего режима, куда определен на три года по двум статьям Уголовного кодекса: 161-й “Грабеж” и 309-й “Принуждение от дачи показания”.
В августе прошлого года в подъезде дома по ул. Ж.Крутовой он силой отобрал у парня сотовый, обещав вернуть телефон, если парень заберет заявление из милиции, уличающее брата Андрея К. в совершении преступления. Осужденный уже имеет судимости, провел несколько лет в воспитательной колонии.
l Из своих 47 лет Сергей А. более  20 провел в местах лишения свободы.
Его судили за тяжкие преступления, совершенные в Москве и Архангельской области. В очередной раз он оказался за колючей проволокой на два с половиной года за грабеж.
В апреле прошлого года Сергей А., находясь в гостях в доме по ул. Коммунистической, избил незнакомого мужчину и похитил у него триста рублей. От дачи показаний подсудимый отказался.
l Пристрастие к наркотикам обернулось для Андрея Е. 30 лет годом колонии строгого режима.
В салоне его машины при досмотре на автодороге Мариинский Посад — Новочебоксарск под сиденьем сотрудники милиции изъяли пакет с собранным растительным маком.
Валерий ПАЛЛАДЬЕВ.