Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Переход через овраг “ищет” хозяина

16.05.2007
5

Кто отвечает за содержание перехода через ельниковский овраг? Здесь то большинство фонарей не горит, то горы мусора скапливаются на обочинах тротуара. Подмыло асфальтированную площадку со стороны магазина “Сахарок”. Того и гляди она обрушится. Весной во время таяния снега дорожка, соединяющая два микрорайона, превращается в непроходимое болото. Разве так должно быть в благоустроенном городе?
Николай БЕЛОВ, инвалид. 

Отвечает исполняющий обязанности начальника МУ “Управление архитектуры и градостроитель­ства” Валерий ЦУРКАН.
Согласно договору от 24 апреля 2001 года и дополнительному соглашению от 10 июня того же года, заключенным между администрацией города и ЗАО “Чедино”, закрытое акционерное общество обязалось обустроить пешеходный тротуар через ельниковский овраг за свой счет. В настоящее время “Чедино” не завершило в полном объеме строительно-монтажные работы, объект в эксплуатацию МУП “Управляющая компания в ЖКХ Новочебоксар­ска” не передан.
Комментарий первого заместителя главы города Вениамина Артемьева.
 Дело в том, что при заключении договора не была учтена инфляция, речь шла о фиксированной сумме. В результате ЗАО “Чедино” потратило даже больше, чем планировало, но переход оказался до конца не благоустроен. Юридически эта территория сейчас бесхозная. Конечно, так быть не должно. Думаю, в рамках инвентаризации земельных участ­ков в черте города к июлю этого года и переход обретет хозяина. Вероятно, им станет управляющая компания.