Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Бороться с курением — вместе!

16.05.2007
4

На материал, опубликованный в “Гранях” в марте под названием “Отнимите у подростка сигарету!”, поступил ответ от начальника управления образования и молодежной политики Ангелины Смирновой.
 

По результатам опроса,  проведенного в 5-11 классах, курят 32 процента учеников. Исследование показало, что количество курящих резко возрастает в 8‑х классах. Необходима серьезная  антиникотиновая пропаганда. В школах города проводятся лекции, тренинги. Созданы и работают общественные первичные посты наркологиче­ской профилактики, одна из задач которых — создание условий, препятствующих распространению курения среди подростков. Социальные педагоги беседуют с учениками, замеченными с сигаретой в руках.  Школы города примут участие в объявленном в этом году в республике конкурсе образовательных программ по борьбе с табакокурением “Дыши легко”. Во всех учебных заведениях приняты правовые акты, содержащие нормы охраны здоровья детей.
Один из путей профилактики курения среди подрост­ков — максимальная занятость учащихся во внеурочное время, приобщение их к здоровому образу жизни. В  общеобразовательных учреждениях организованы факультативы, кружки и секции. Стали традиционными спартакиады школьников на Кубки Президента Чуваш­ской Республики, главы администрации.
Для  более эффективной борьбы с курением необходимо организовать широкое антитабачное движение. Хотелось бы, чтобы к этой проблеме не остались равнодушными ни общественные организации, ни трудовые коллективы.