Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

О старости заботься смолоду

16.05.2007
5

В конце апреля — начале мая в некоторых общеобразовательных школах города ученикам 9-11 классов в торжественной обстановке вручили страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования. Эта акция была призвана довести до старшеклассников информацию о современной пенсионной системе, пенсионных правах, значении индивидуального (персонифицированного) учета, роли человека при формировании будущей пенсии.
 

Каждому гражданину Российской Федерации в возрасте 14 лет и старше необходимо иметь индивидуальный лицевой счет в системе обязательного пенсионного страхования и страховое свидетель­ство. Размер будущей пенсии во многом зависит от самого человека, от результатов его трудовой деятельности. И если в старости мы хотим иметь хорошую пенсию,  должны знать следующее.
При устройстве на  работу необходимо предъявить страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, так как именно на указанный на нем индивидуальный лицевой счет предприятие обязано отчислять страховые взносы. Оно же должно представлять в ПФР сведения о страховом стаже и уплаченных взносах за каждого работника. Лицевой счет открывается Пенсионным фондом РФ на основании анкеты, заполненной гражданином.
Стоит также знать, что с “серой” заработной платы (в “конверте”)  страховые взносы не начисляются и не уплачиваются, и чтобы иметь значительный пенсионный капитал и внушительную сумму пенсионных накоплений,  нужно контролировать полноту и правильность  уплаты предприятиями  страховых взносов. Это можно сделать следующим образом: сравнить фактическую сумму заработка, полученную в течение года, и сумму страховых взносов, поступивших в ПФР за год, которая отражается в извещении о состоянии индивидуального лицевого счета. При необходимости обратиться для уточнения в бухгалтерию предприятия и Пенсионный фонд.
Пенсионная реформа дает возможность каждому из нас участвовать в формировании пенсионных накоплений. От того, как правильно мы ими распорядимся, кому доверим, зависит размер накопительной части трудовой пенсии. Поэтому думать и заботиться об обеспеченной старости нужно смолоду. И зарабатывать на достойную пенсию необходимо в течение всей трудовой деятельности.
Управление ПФР в Новочебоксарске Чувашской Республики.