Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

История стиля Хьюстона

16.05.2007 /
7

Молодые люди Новочебоксарска, вы  когда-либо слышали о стиле chopped&screwed? Наверное, это глупый вопрос, ведь большинству даже название мало что скажет. Поясним: данная музыка зародилась в одном из штатов Америки, а затем получила признание всей страны, заняв новую нишу в hip-hop-индустрии. 

Родоначальником  стиля chopped&screwed стал Роберт Эрл Дейвис младший, известный под именем DJ Screw. Долгое время он считался единственным человеком во всем Эйч-Тауне (Хьюстоне), делавшим “заторможенные” записи, именуемые “screwed music”. Его рецепт создания музыки заключался в замене скорости трека на более низкую. Таким образом, DJ Screw превращал самую бодрую песню в подобие вязкого молочного коктейля. До 1991 года он не мог добиться всеобщей популярности,  но “прокатила” одна фишка, и все пошло как по маслу. Новоявленные кассеты пришлись многим по вкусу, а еще через год стали тотально популярными. 
До середины 90-х стиль screwed  оставался правом исключительно южного Хьюстона, и только к 96-му году знаменитый ныне DJ Michael “5000” Watts основал небезызвестный “Swisha House Records” и начал выпускать записи, похожие на треки DJ Screw’а. Несмотря на то, что это был чистой воды плагиат, дело по­шло успешно. “Swisha House” за считанные месяцы признали одним из крупнейших хьюстонских лейблов, который одно время представляли звезды Chamillionaire, Mike Jones, Slim Thug и Paul Wall.
Читатель, ты уже, наверное, догадался, что все вышеописанное относится к screwed-стилю, но до сих пор не можешь понять, при чем же здесь chopped‑направление? Спешим подробно объяснить.  Изобретателем сhopped‑стиля можно назвать конкретного человека — Michael Watts из Эйч-Тауна, хотя данного рода техника уже многие годы использовалась разными
диджеями. Программа проигрывания была до боли проста: ставились две одинаковые пластинки одновременно, создавая двойной бит. Это по­зволяло в некоторых местах дублировать а капелла (запись голоса. — Прим. авт.). Заслуга
диджея Michael Watts лишь в использовании этой техники еще и в заторможенном варианте. Успех был настолько велик, что на городском радио ввели программу “Screwed and chopped mix-show”, ведущим которой стал сам Watts. Многие звезды штата заявили о выходе новых альбомов в подобном стиле.
Будем ожидать такого рода диски и в России.
С уважением,
Александр ЗАКОНОВ (Zak) и Мария ПЛИС.