Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Цветочный рай

16.05.2007 /
7

За окном май, растения покрываются листвой, и садовый участок преображается. Даже самые неприглядные уголки скрашивает зелень.
 

Но цветоводам-любителям этого мало. И они начинают высаживать или реанимировать свои любимые цветы. Понятно, что многолетники наиболее удобны, но как же обойтись без летников? Они и цветут дольше, и ухаживать за ними проще. И каждый год можно создавать неповторимый цветник. Он может быть в виде клумбы, рабатки, миксбордера, бордюра, альпийской горки. Но для всех цветников есть одно общее правило: по краю сажают низкие цветы, далее повыше, а затем высокие растения-солитеры.
В качестве первого ряда можно посеять семена ибериса, анагаллиса, настурции, агератума, ковровых флокс. Они рано отцветают и теряют декоративность (к примеру, иберис). Нужно срезать побеги на высоте
5-8 см и подкормить цветы. В сухую погоду обязателен полив. Через две недели они зацветут вновь.
Вторым рядом могут идти бархатцы различных расцветок, махровости и высоты, ноготки, петунии, левкои, сальвии, аквилегии, гвоздики. Вариантов много.
В третьем ряду пусть по­явятся у вас экзотические растения-солитеры типа клещевины, клеоме, а на остальной площади посадите любую декоративную траву или ползучие ковровые цветы — барвинок.
Самое главное — не переборщить с количеством цветов, а также их ароматом, ведь есть сильно пахнущие растения (геберис).
А еще при покупке семян всегда обращайте внимание на дату изготовления, так как у  многих всхожесть к моменту покупки может быть нулевая. Красивой и радующей глаз вам клумбы!