Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Негной-дерево интересно, но вредно для домашних животных

16.05.2007 /
8
Среди ветеранов земной флоры тисс — один из самых интересных. Специалисты насчитывают семь его видов, для средней полосы подходят только три, да еще некоторые культиваторы — особи, отличающиеся от других того же вида какими-либо признаками.
В наши дни тисс получил широкое распространение как декоративное дерево классического английского сада.

Выращивать тиссы в саду несложно. Важно для этого выбрать защищенное от солнца и ветра место. Расстояние между растениями должно быть от 0,6 до 2,5 м. Корневая шейка остается на уровне земли. Глубина посадочной ямы — 60-70 см. Для посадки живой изгороди из тиссов необходимо вырыть траншею. Посадочная смесь состоит из дерновой земли, торфа и песка в пропорции 3:2:2. На дно ямы нужно обязательно уложить дренаж — битый кирпич и песок слоем 20 см. При посадке вносят удобрение “Кемира-универсал” из расчета 100 г на кв. м, а через год подкармливают полным минеральным удобрением — 50-70 г на кв. м.
Уход за тиссами такой: раз в месяц полив, если погода сухая — 10 л на одно растение; раз в две недели дождевание; рыхление почвы на 10-15 см в первые три года после посадки и мульчирование торфом слоем 8 см. В первый год приствольные круги молодых деревьев на зиму обязательно укрывают торфом (слоем 5 см), затем лапником. Взрослые растения зимуют без укрытия.
В народе тисс называют “негной-дерево” — за механическую прочность и стойкость.
Как и все хвойные, он выделяет фитонциды, смертельные для патогенных микроорганизмов, к тому же является ядовитым растением. Особенно хвоя, которая содержит алкалоиды (токсин и эфедрин). Диким животным тисс не приносит вреда, а вот домашние могут погибнуть, единственная неядовитая часть — мякоть шишкоягод.
Виды тисса:
Ягодный европейский — растет в Западной Европе. Это двудомное дерево очень декоративно, от 10 до 30 м высотой и около 2 м в диаметре. В культуре часто растет кустарником или многоствольным деревцем. Кора красноватая, отслаивающаяся. Хвоя плоская, темно-зеленая, у молодого растения более светлая, чем у взрослого. Очень эффектны ярко-красные плоды.
Канадский — кустарник высотой 1-2 м, растения с распростертыми или восходящими ветвями. Кора красно-бурая, хвоя тонкая, темно-зеленая, почти прямая. Семена созревают в августе-сентябре. Растет, как все тиссы, медленно. Несмотря на исключительную декоративность, этот вид встречается очень редко, так как требователен к влаге, но морозостоек, теневынослив.
Остроконечный (дальневосточный) — достигает
10-12 м в высоту и 1,5 м в диаметре. Кора темная, буровато-красная, слаботрещиноватая. Хвоя сверху темно-зеленая, снизу светло-зеленая, плоская. Переносит морозы до минус 35-40 градусов, засухоустойчив, к почвам не требователен.
Культиваторы:
Тисс ягодный “Адпресса Ауреа” — родина Англия. Кустарник до 0,3 м высотой и диаметром кроны до 3 м. Крона развита неравномерно, ветви короткие, распростертые. Хвоя мелкая, короткая, золотистая.
Ягодный “Горизонталис” — карликовая форма, родом из Франции. Высота 0,8 м, диаметр кроны 3,5 м, побеги далеко отстоят друг от друга. Хвоя сверху светло-зеленая с темной центральной полосой.
Ягодный “Семперауреа” — кустарник до 2 м высотой. Крона широкая, до 4,5 м. Ветки очень короткие, многочисленные. Хвоя золотисто-желтая.
Средний “Хикси” — кустарник высотой 3-4 м, диаметр кроны 1,5-2 м. Крона колоновидная. Хвоя игольчатая, темно-зеленая, блестящая.
Канадский “Пирамидалис” — кустарник высотой около 1 м, крона в молодости пирамидальная, позже становится рыхлой из-за сильного разрастания вширь. Хвоя неодинаковой длины, у основания растения длиннее, чем на верхушке.
Остроконечный “Нана” — кустарник высотой 1-2 м, диаметр кроны 2-3 м. Хвоя темно-зеленая, расположена радиально.
Все эти культиваторы зимо­стойки и прекрасно растут в средней полосе.