Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Прости меня, доченька, что не разбудила”

14.05.2007
5

Людмила Васильевна пришла в редакцию поделиться горем. И предупредить девушек, чтобы были осторожнее при знакомстве с парнями, не распахивали двери своего дома перед малоизвестными людьми, как это сделала ее дочь Анна. 

“Я дочку не сохранила, — упрекала мать себя, обливаясь слезами, — так пусть хоть другие уберегут, ведь по глупости она погибла, из-за своей наивности...
Родила ее поздно. Одиннадцать лет у нас с мужем детей не было. Дочь появилась на свет без признаков жизни, кое-как выходили. До пяти месяцев ни одной прививки не делали — хиленькая. Потом догнала ровесников. Шустрая росла. Все делала быстро. Начнем уборку, немного погодя уже докладывает: “Мам, я все”. “А цветы полила?” — “Ой, опять забыла!” Когда я в командировки уезжала, ухаживала за бабушкой и за отцом, он у нас сердечник, болел.
Училась дочка хорошо, после школы поступила в техникум, правда, платно. Семестр отучилась, а тут деньги на операцию отцу потребовались, решила не продолжать, пошла работать продавцом. Не понравилось, устроилась в детский сад нянечкой. Собиралась поступить в педагогиче­ский на заочное.
Год назад муж умер. 16 дней дочь не дожила до его годины. В деревню на поминки хотели ехать. Накануне случившегося договаривались с Аней: завтра пельмени сделаем (очень она их любила), а в субботу пойдем продукты в деревню покупать. Она еще мне напомнила: “За тобой должок”, — массаж я обещала ей сделать. Сделала, потом она мне говорит: “Мам, ты спишь уже, иди ложись, разбуди меня утром”.
Зачем, уходя на работу, ее не разбудила? Подумала, пусть поспит еще, ведь на больничном. В час дня ей позвонила, но трубку уже ни­кто не взял...
Войдя в дом, почувствовала, что сильно пахнет газом. Побежала на кухню, а там свист — все пять конфорок открыты.  Дочку обнаружила в ванной, лицом в воде. Сначала решила, что газу надышалась и упала там. Может, подумала, повеситься хотела. Хотя никаких мыслей о самоубийстве никогда она не держала. Однажды, правда, увидев по телевизору, как девушку хоронят в свадебном платье, спросила, как бы ее в гроб положили, если б умерла. “Ты блудница, — ответила ей, — живешь со своим невенчанная, без регистрации”. Парень у нее был, собирались свадьбу сыграть, да денег с болезнью, а потом и смертью отца все не хватало. Вот, думали, год после похорон пройдет...
Когда приехала скорая, врач посоветовал по­смотреть, не пропали ли вещи. Не оказалось на месте DVD-проигрывателя, фотоаппарата, фена. Как подумаю, что из-за этого мою дочь изверг жизни лишил... Деньги, которых у нас не было, тоже искал, но аккуратно складывал все вещи на свои места, наверное, чтобы легче инсценировать самоубийство. Подружка дочки рассказала, что они познакомились с этим человеком в начале марта. Зачем она в тот день его домой пустила?..
Хоронили Аню в свадебном платье. Только собрались отпевать, пришли  отпечатки пальцев снимать, все руки ей испачкали.
А потом привели подозреваемого на след­ственный эксперимент. Так хотелось выйти, в глаза ему глянуть, сказать, что я желаю ему найти такую же смерть, чтобы его душили, топили... Но меня не пустили.
Недавно открытку нашла, которую Аня готовила к моему пятидесятилетию. Почему-то тогда ее  не вручила. “Все будет хорошо!” — писала она. А мне уж не верится — справедливости нет в этой жизни. В церковь сходила, думала, легче станет. После смерти мужа помолилась, полегчало, но сейчас — ни грамма. Зайду в ванную — плачу, посмотрю на цветы, которые она поливать забывала, — рыдаю. В ее комнате хотели ремонт сделать, обои ходили выбирать. Она говорила: “Хочу голубую комнату”, — но мне понравились другой расцветки. Сейчас думаю, надо сделать, как она мечтала. Не знаю, хватит сил или нет...”

Комментарий психолога
Горю матери сейчас никто не поможет. Но ей не стоит замыкаться на своей беде. Считается, что проблема на 50 процентов разрешается, когда ее выговоришь. Женщина правильно сделала, что пришла в редакцию, высказала мучившее ее. Страдания не будут такими невыносимыми, если действовать. Пусть она сделает ремонт, как хотела дочка, приготовит ее любимые пельмени, но только не сидит сложа руки.
Есть еще один способ облегчить боль потери близкого человека: завести тетрадочку и высказать, что хотелось бы. Например, мать сейчас беспокоит вопрос, почему тогда утром она ее не разбудила. Не нужно мусолить эту мысль, она улетит, если просто написать: “Прости меня, доченька, что тебя не разбудила”.
Ирина КОБЮК.