Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На Майне хорошо, а на Волге лучше!

14.05.2007
5

Вот уже десятый год по договоренности с немецкой стороной школа № 5 с углубленным изучением ино­странных языков обменивается делегациями школьников. Немцы не раз приезжали в Новочебоксарск. Обычно для визита они выбирают начало сентября, когда у нас уже начинается учебный год, а в Германии еще продолжаются каникулы. Наши ездят весной. В марте состоялась первая в этом году поездка.

Ученица школы № 5 Настя Емельяненко увидела Франкфурт-на-Майне с высоты птичьего полета. 

 “Домик”
в “деревне”
Восемь старшеклассниц пятой школы на две недели отправились в землю Гессен. В аэропорту Франкфурта-на-Майне их встретили организаторы программы, распределили девушек по семьям. Всех поселили в пригородных коттеджах.
Катя Егорова рассказала, что ее “приемные родители” обитали в четырехэтажном особнячке. На первом этаже располагались бабушка с дедушкой, на втором находилась гостевая комната, куда определили ее. На третьем — кухня, гостиная и комната младшей дочери, на четвертом — родителей и их старшей дочери. Семья довольно обеспеченная. У каждого взрослого свой автомобиль. Кроме того, при доме держат лошадей.
Встретили гостей весьма радушно. Немцы почти сразу стали расспрашивать о России. Почему-то наша страна до сих пор ассоциируется у них с Сибирью, снегом и валенками. Хозяева пришли в восхищение, узнав, что Новочебоксарск находится на великой реке Волге. Пришлось Кате рассказать об этом подробнее.

Яркие уроки
Школа, где временно продолжили учебу наши девушки, находится в городе Ворбис. Рано утром учеников забирает школьный автобус, потому вставали около пяти часов. Их впечатлило, что не задают домашних заданий и на уроках ребята пишут очень мало. Школяры используют цветные фломастеры для лучшего (зрительного) усвоения информации.
Наши были шокированы, узнав, что в школе есть специальное помещение для курения. Правда, курить здесь можно, если родители знают о вредной привычке своего чада. Занятия заканчиваются в 14.00.  Затем ребят ждут различные экскурсии и прогулки. Так, вместе с немцами девушки побывали на пивоваренном заводе, в музее искусств, церкви и зоопарке. Кроме того, за две недели россиянки посетили около десятка немецких городов. И ни­где не встретили бездомных кошек и собак, не видели и пьяных. Удивила чистота улиц. Стены в подъездах высот­ных домов оклеены обоями, на стенах висят картины, а на подоконниках горшки с цветами.
В быту
Что еще поразило: немецкие юноши уделяют своему внешнему виду больше внимания, чем девушки. Например, сооружают на голове различные приче­ски, популярны ирокезы. Девушки же небрежны. Волосы могут расчесать лишь раз в день, да и то после физкультуры. Наши нередко наблюдали, как юные нем­ки бросали вещи на пол в ванной комнате, и те лежали, пока их не подбирали родители. Кстати, цены на одежду в магазинах приемлемые. Если товар не удается продать в течение трех месяцев, то его отправляют на распродажу и купить такую вещь можно с большой скидкой.
Многие женщины в стране не работают, ведут домашнее хозяйство. Умеют вкусно готовить, особенно выпечку. На завтрак подают бутерброды с различными начинками (джемом, колбасой, шоколадной пастой). Холодильник всегда забит соками, минеральной водой, лимонадом. Есть у бюргеров привычка есть мороженое перед телевизором.
Несмотря на вкусные блюда немецкой кухни, наши девушки, по их собственному признанию, за две недели успели соскучиться по домашнему борщу.
Марина СМИРНОВА.