Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Отрываются на полную катушку… пожилые

8

Вторая группа (в нее вошли 11 учащихся школы № 5) побывала в Германии в конце апреля — начале мая. Ребята ездили в Берлин. Вот что они рассказали. 

Путешественники жили в Марцан-Хеллерсдорфе — округе Берлина (территория бывшей ГДР). Этот район считается “русским”. Здесь в основном проживают выходцы из Сибири и Казахстана, потому многие магазины, а также учреждения имеют вывески на русском языке.
Первое, что бросилось нашим в глаза, — стены домов сплошь расписаны граффити. Причем рисунки выполнены профессионально. Сразу видно, что баллончики с краской держит здесь в руках уже не первое поколение. Казалось, если в Берлине развита молодежная субкультура, то улицы должны быть замусоренными. Это не так: город чистый. Во дворах можно увидеть контейнеры отдельно для сбора бумаги, жестяных банок, стекла. Если полицейский увидит, что прохожий бросил мусор в неположенном месте, наложит большой штраф.
Тротуары разделены на две части: одна для пешеходов, другая — для велосипедистов. Вообще, велосипед в Берлине — одно из распространенных средств передвижения.  Их больше, чем автобусов, автомобилей и электричек. А маршруток вообще не увидишь.
Для передвижения  людей с ограниченными возможностями созданы все условия. Например, подъезжает к остановке автобус. Останавливается. Срабатывает гидравлика, и салон “наклоняется” к земле. Инвалид выходит, и корпус возвращается в исходное положение. Водитель закрывает двери, продолжает движение. Так же и в метро: для инвалидов вместо эскалаторов оборудован лифт.
После объединения Германии прошло уже довольно много времени. В Берлине (том, что входил в ГДР) довольно много пустующих высоток. Их скоро снесут. Столица страны активно перестраивается. В городе много парков, площадок для игры в футбол, волейбол, баскетбол, теннис.
Немцы в большинстве своем одеваются так, чтобы было удобно. Предпочитают футболки, джинсы, ветровки... На улице редко встретишь броско и ярко одетых молодых людей. Хотя существуют различные течения и направления молодежной субкультуры, ни­кто не стремится выделиться из толпы.
Другое дело пожилые. Они, как говорится, отрываются на полную катушку. И красятся, и выбирают кричащие тона в одежде. Для пенсионеров существуют специальные социальные программы, по которым те могут почти бесплатно путешествовать по городам. В большинстве своем междугородные автобусы заполнены как раз представителями старшего поколения.
Еще одно наблюдение: в Берлине много тучных граждан. В магазинах размеры одежды рассчитаны преимущественно на полных людей. Видимо, дают о себе знать калорийная пища и чрезмерное увлечение пивом. Первых блюд не готовят вообще. Популярны у немцев баварские сосиски. Их обильно намазывают горчицей. В качестве гарнира подают макароны и картофель. Второй хлеб так же распространен, как и у нас. А вот каши немцы почти не едят, разве что иногда рисовую. Пшенной или гречневой на столе не встретишь.
Мария ВАЗИКОВА.