Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Звание получат заслуженные

7

Как известно, 20 апреля нынешнего года Президент Чувашской Республики Николай Федоров подписал Указ  “О звании “Ветеран  труда Чувашской Республики”. 

По предварительным данным, свыше 12 тысяч граждан нашей республики смогут претендовать на  получение мер социальной поддержки, которая прежде им не оказывалась, так как федеральное законодательство не предусматривало присвоение звания “Ветеран труда” лицам, имеющим государственные награды субъектов Российской Федерации.  Принятый в 2004 году закон № 122, разделивший льготников на федеральных и региональных, в конечном итоге привел к тому, что органы власти на местах начали задумываться о социальной справедливости и приходили к решению о принятии своих законов, поддерживающих определенные категории населения. Конечно же, это требовало расходов. И в бюджете ЧР для новой группы льготников каждый год будет закладываться дополнительная сумма, в нынешнем — 23,1 млн. рублей.
Итак, согласно вышеназванному Указу Президента ЧР звание “Ветеран труда Чувашской Республики” предусматривается присваивать лицам, удостоенным государственных наград Чувашской Республики, после назначения им пенсии либо по достижении возраста, дающего право на пенсию по старости. 

— Кто может рассчитывать на получение мер социальной поддержки? — с таким вопросом мы обратились к начальнику отдела социальной защиты населения г. Новочебоксарска Министерства здравоохранения и социального развития ЧР Валентину СТЕПАНОВУ.
— Сегодня мы можем опираться на Перечень государ­ственных наград, приведенный в Законе Чувашской Республики от 12 апреля 2005 года № 15 “О государственных наградах Чувашской Республики”. В него входят высшее почетное звание Чувашской Республики “Почетный гражданин Чуваш­ской Республики”, орден “За заслуги перед Чувашской Республикой”, Почетная грамота Чувашской Республики, медаль ордена “За заслуги перед Чувашской Республикой” и такие республиканские почетные звания, как народный артист, писатель, поэт, заслуженный агроном, лесовод, заслуженный работник образования, здравоохранения, культуры... Но, думается, этими наградами список не ограничится, ведь есть еще и знаки отличия, которыми награждали в прежние, советские времена.
Наверняка депутаты Госсовета ЧР учтут все моменты при принятии проекта Закона
“О внесении изменений в Закон Чувашской Республики
“О социальной поддержке тружеников тыла военных лет и ветеранов труда”.
— Какие льготы получат ветераны труда Чувашской Республики?
— Им предполагается установить ежемесячные денежные выплаты  в размере 315 рублей. Кроме того, предоставят такие же меры социальной поддержки, какие имеют нынешние ветераны труда. Это, в первую очередь, оплата  в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы жилья, установленной законодательством Чуваш­ской Республики. Они будут оплачивать 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, газ, электриче­ская и тепловая энергия — в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в соответствии с дей­ствующим законодательством); ветеранам труда, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, — топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспорт­ных услуг для доставки этого топлива. На них распространится и денежная компенсация в размере
50 процентов стоимости абонентской платы за телефон,
услуг за пользование радио и коллективной антенной.
Светлана ИСАЕВА.