Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Не допустили осквернения

2

В торжественном митинге в мемориальном комплексе “Победа” в Чебоксарах принял участие председатель комитета Государственной Думы по международным делам, заместитель секретаря президиума Генерального совета политической партии “Единая Россия” Константин Косачев. По окончании митинга он провел брифинг.  

Отвечая на вопрос о переносе Бронзового солдата в столице Эстонии, он, в частности, сказал: “Конфликт не улажен. Та нравственная и моральная травма, нанесенная нам всем эстонскими радикалами, еще долго будет давать о себе знать. Мы не проиграли, не уступили в сложившейся ситуации. Началу конфликта положило желание эстон­ских властей объявить советскую армию оккупационной. К счастью, эта тема не получила продолжения. То, что памятник солдату-освободителю с соответствующими почестями, без
осквернения, был перенесен на новое место, и то, что премьер-министр Эстонии впервые за последние годы возложил к памятнику цветы, на мой взгляд, является пусть относительной, но тем не менее нашей победой.
Мы не допустили самого страшного — осквернения памяти павших, осквернения подвига советского народа в Великой Отечественной войне”.
Валерий ПАЛЛАДЬЕВ.