Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Красота среди бегущих!

16

Центральный стадион им. А.Николаева с флагштоками и большим красочным подиумом на зеленом газоне встречал в прошлую субботу спортсменов и болельщиков легкоатлетической эстафеты на призы газеты “Грани”. И погода не подвела, и организаторы не подкачали, и бегуны, все как один, оказались на высоте.
Сотни горожан, пришедших в этот день на стадион, получили заряд бодрости и здоровья. Победителям и призерам давали старт и вручали награды заместитель министра культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела ЧР Олег Петров, глава Новочебоксарска Валерий Андреев, председатель городского Собрания депутатов Юрий Клычков, прославленная легкоатлетка Олимпиада Иванова, директор — главный редактор  ГУП “ИД “Грани” Александр Усов.

Стартуют ветераны — им вместе 250 лет. Фото Анастасии Григорьевой.

Капитан ТД “Весна” Татьяна Петрова выводит свою команду в призеры.

Дочка, беги быстрее! 

 призы вручает Олимпиада Иванова.

 

Эстафета за несколько лет своего существования стала в ряд самых популярных и массовых в Новочебоксарске физкультурно-спортивных меро­приятий. В нынешних состязаниях приняли участие 78 коллективов, 133 команды, 731 человек. Впервые своих спортсменов представили столичные предприятия и организации: завод промышленных тракторов, “Коммунальные технологии”, Волжская ипотечная корпорация, а также учебные заведения — академия права и управления, филиал Санкт-Петербургского университета экономики и менеджмента. Из Чебоксарского района приехали учащиеся Толиковской средней школы.
Забеги по традиции открыли отделы и управления городской администрации. Пять команд, в каждой двое мужчин и три женщины, отправились по дорожкам стадиона в путь длиной 2000 метров. На первом этапе вперед вырвались представители управления образования и финансовое, но на последующих четырех реноме спортивного подтвердил отдел здравоохранения, физической культуры и спорта, вырвавший победу у финансового и  управления образования и чуть-чуть им уступившего управления архитектуры.
Среди работников культуры финишный створ в соперниче­стве с представителями ДК “Химик” первыми пересекли библио­течные работники.
Медицинские учреждения выставили пять команд. С лучшим результатом эстафетную палочку пронесла городская больница, второго и третьего призеров (взрослую и детскую стоматологические поликлиники) разделили всего-то три секунды.
 После “неудачного” старта в прошлом году (команда заняла второе место) участник всех последних “граневских” эстафет ТД “Весна” вновь поднялся на высшую ступень пьедестала, убедительно выиграв у коллег по цеху — Дома быта “Орион”, ТД “Термотехника”, занявших соответственно второе и  третье места.
В смешанной эстафете преподавателей образовательных и спортивных учреждений выиграл коллектив семнадцатой школы. Впервые в программу соревнований была включена номинация, в которой участвовали только учителя-женщины. Команды выставили школы № 4, 9, 13, 19 и гимназия № 6. Победный дебют удался прекрасной половине шестой гимназии в составе Ольги Самаковой, Светланы Тимофеевой, Ренаты Михайлюк, Надежды Тихоновой, Марины Шемякиной.
Одни из самых активных участников эстафеты — воспитатели дошкольных образовательных учреждений. На старт вышли 19 коллективов. Призеры определились после трех забегов, ими стали детские сады № 32, 47, 42, в пятерке лучших также 13‑й и 50-й.
Соревнования семейных команд не оставляют равнодушными никого, за детей, бегущих с папами и мамами, болеет и переживает весь стадион. Лауреатами нынешних состязаний стали: с ребенком до 12 лет Мочаловы, Юрины (“Химпром”), Ашмарины (городская больница); до 9 лет: Земцовы (школа № 8), Васильевы (“Чувашнефтепродукт”); до 6 лет: Маркидановы (детсад № 7), Никитины (детсад № 29), Алексеевы (детсад № 13), Андреевы (детсад № 31).
Как и в прошлом году, выступили все предприятия жилищно-коммунальной отрасли. Лидирующие позиции за собой сохранили “Водоканал”, “Горжилхоз”, БОС, “РЭП”, “Горремстрой”.
У энергетиков призовые места заняли Чебоксарская ГЭС, ТЭЦ-3, Чувашская автотранспортная компания.
У силовиков отличились ОВД (милиция участвовала тремя командами), учреждение исполнения наказаний № 3, отдел вневедомственной охраны.
По пожеланию ветеранов спорта оргкомитет эстафеты включил в программу соревнований забеги команд с общим возрастом участников 210 и 250 лет. В первой номинации красивую победу одержали бегуны “Водоканала” Николай Моисеев, Светлана Притиск, Виталий Никоноров, Алевтина Сюдеркина, Владимир Моклаков. Призеров второго и третьего места — ветеранов “Химпрома” и ОВД — разделили пять секунд, четвертыми финишировали спортсмены завода “Промтрактор”.
То, что не удалось сделать “младшим” товарищам, успешно осуществили более старшие тракторостроители (общий возраст 250 лет). В остром соперничестве  с химиками и предприятием троллейбусного транспорта они выиграли эстафету. За команду бежали в прошлом известные в республике спортсмены Виктор Алексеев, Феоктиста Кривуша, Михаил Дмитриев, Светлана Иванова и Владимир Андреев.
Среди коллективов физической культуры и спортивных клубов первенствовали
СДЮСШОР‑3, “Чувашнефтепродукт”, “Химпром”, ссузов и ПУ — ЧХМТ, техникум прикладной биотехнологии, ПУ-9.
Украшением эстафеты (проводились впервые) стали забеги одиннадцатиклассников. 11 команд выпускных классов в составе пяти девушек и пятерых юношей боролись за призы “Граней”. Победили гости-дебютанты — учащиеся Толиковской средней школы, а 16-я и 14-я  заняли второе и третье места.
Завершили соревнования старты сборных школ. На пьедестал взошли команды 3-й, 8‑й, 20-й.
А лучшие результаты на этапе среди всех участников эстафеты показали Алексей Горш­ков (школа № 8) — 53,70 секунд, Денис Гаврилов (“Водоканал”) — 56,04, Ольга Мартяшева (школа № 19) — 1 мин. 02 секунды, Юлия Герасимова (ЧХМТ) — 1 мин. 03,79 секунды. Они получили подарки от фирмы “КомпАс” и “Волга­Телекома”.
Специальными призами эстафеты отмечены самые юные спортсмены: пятилетние Людмила Копейкина, Роман Керенцев, Андрей Никитин, Дмитрий Кузнецов, а также самый возраст­ной — 70-летний ветеран спорта, представлявший коллектив МУП “Бодрость”, Николай Андреев, команда ветеранов центрального стадиона им. А.Николаева во главе с его директором Александром Никандровым.
Впервые в таких массовых соревнованиях участвовали группы поддержки из образовательных учреждений — ПУ-9, 15, техникума прикладной биотехнологии, ЧХМТ, академии права и управления, детских садов. Все группы отработали на “отлично”.
Коллектив редакции газеты “Грани” выражает благодарность за организацию и проведение эстафеты оргкомитету во главе с заместителем главы Новочебоксарска Владимиром Матвеевым, заместителю начальника отдела здравоохранения, физической культуры и спорта Михаилу Любавину, ведущему специалисту Ольге Семеновой, судейской бригаде и главному судье Владимиру Сидягину, коллективу центрального стадиона, городской больнице, ДК “Химик”, отделу внутренних дел, многочисленным спонсорам, которые обеспечили призами всех участ­ников эстафеты.
До встречи на эстафете-2008!
Валерий ПАЛЛАДЬЕВ.

Спасибо! 

ООО “КомпАс” (директор Сергей Иванов) предоставило самое большое количество призов (оргтехника) и стало генеральным спонсором.
ОАО “Ипотечная корпорация ЧР” (генеральный директор Дмитрий Крюков) предоставило туристическое снаряжение для семейных команд.
Генеральный директор сети салонов джинс-стиля “Dallas” Ирина Трофимова — футболки и джинсы.
Сеть салонов “Оптика-Гранд” (директор Ирина Тихомирова) — сертификаты на получение солнечных очков.
ООО “Волжский транзит” (генеральный директор Николай Марковнин) пригласило победителей семейных команд на обед в кафе “Плакучая ива”.
Наградой от ООО “Новые конструкции” (директор Сергей Кемайкин) стали чайные сервизы, а от ООО “Ядринский мясокомбинат” (генеральный директор Сергей Якушев) были вручены колбасные изделия.
Хорошие призы предоставили партия “Единая Россия”, ООО “ТД “Термотехника” (директор Иван Владимиров), предприниматель Надежда Асмолова (отделы посуды, сувениров и электробытовых приборов в ТД “У кольца” и “Турист”), а также директор магазина аудиовидео-, бытовой техники “Арс-Видео” Светлана Столярова.
Самые быстрые в эстафете получили радиоприемники от Новочебоксарской ТТС ОАО “ВолгаТелеком” и Новочебоксарского кабельного телевидения.
Были также вручены билеты в Чувашский государственный театр оперы и балета, кинотеатр “Атµл” и фитнес-центр “Шоколад”, книги по классической художественной литературе от управления образования администрации Новочебоксарска.
Победители награждены кубками администрации  Новочебоксарска и вкусными фирменными тортами от газеты “Грани” (изготовитель — ОАО “Хлеб”). Другим призерам — подписка на второе полугодие на газету “Грани”, сладкие призы, а все дети получили шоколадки от ООО “Аттис” (фирма по изготовлению пластиковых окон, дверей и витражей, директор Иван Викулин), ОАО “Лента” (директор Роза Иванова), агентства недвижимости “Жилье для вас” (директор Светлана Артемьева).
Не остались без призов и группы поддержки. Магазин “Сезон” (директор Ольга Любимова) испек для них фирменные пироги.