Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Не “вооружен”, но опасен

8

Прокуратурой г. Новочебоксарска совместно со специалистами Государственной инспекции труда Чувашской Республики и отдела Государственного пожарного надзора г. Новочебоксарска 10 апреля 2007 года проведена проверка соблюдения требований действующего законодательства на объекте строительства универсального центра досуга, быта, торговли и площадки парковки автомашин, расположенного в районе кафе “Россиянка” по ул. Винокурова.

В ходе проверки установлено, что земельный участок под строительство универсального центра досуга, быта, торговли и площадки парковки автомашин администрацией города предоставлен в аренду ООО “Бэст-Холдинг”, оно в свою очередь заключило договоры строительного подряда, согласно которым предметом договора является выполнение ООО “Пензастрой” общестроительных, отделочных и кровельных работ на данном объекте.
Проверкой выявлено, что в ходе строительства центра допущены нарушения как пожарного законодательства, так и законодательства, регулирующего безопасность труда.
Прокуратурой города в отношении должност­ного лица — директора ООО “Бэст-Холдинг” и в отношении юридического лица ООО “Бэст-Холдинг” возбуждены административные дела по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ за нарушение законодатель­ства о пожарной безопасности (в настоящее время дела рассмотрены, назначены наказания в виде штрафов). В адрес директора ООО “Бэст-Холдинг” прокурором города внесено представление об устранении выявленных нарушений пожарного законодательства и привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, виновных в их допущении. Кроме того, в целях недопущения впредь нарушений указанного законодательства директору  ООО “Бэст-Холдинг” прокурором объявлено предостережение.
При проверке соблюдения трудового законодательства в ООО “Бэст-Холдинг” установлено, что по состоянию на 10 апреля 2007 года заработная плата за март 2007 года работникам предприятия руководителем не выплачена. Имелись и иные нарушения трудового законодательства, такие, как несоответствие трудовых договоров требованиям, предъявляемым Трудовым кодексом РФ, нарушения при составлении графиков отпусков на 2006 и 2007 годы. По данным фактам прокурором города возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение законодательства о труде, внесено представление об их устранении. Директору ООО “Бэст-Холдинг” объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона. Принятыми прокуратурой города мерами удалось добиться незамедлительной (в день внесения представления) выплаты заработной платы работникам предприятия, иные нарушения были устранены в недель­ный срок.
Не соблюдается законодательство на объекте строительства универсального центра досуга, быта, торговли и площадки парковки автомашин. Здесь выявлены нарушения законодатель­ства о безопасности труда, которые свидетельствуют, что объект потенциально опасен прежде всего для работников, занятых на строительстве. Прокуратурой города по данному факту возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ,
материалы дела направлены в Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики для решения вопроса о приостановлении
строительства до устранения нарушений закона, касающихся безопасности труда (в настоящее время дело судом не рассмотрено). Прокурором города в адрес директора — подрядчика работ ООО “Пенза­строй” — внесено представление, руководителю объявлено предостережение. Представителем Государственной инспекции труда в Чувашской Республике директору ООО “Пенза­строй” вынесено предписание, где перечислены нарушения законодательства о труде и
даны конкретные сроки их устранения, при этом крайний был установлен 28 апреля 2007 года.
4 мая на строительстве универсального центра была проведена контрольная проверка. ООО “Пенза­строй” устранило лишь незначительные нарушения законодательства о труде, серьезные же в настоящее время все еще не устранены. Прокурор города в отношении директора ООО “Пенза­строй” возбудил административное дело по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ за невыполнение в срок предписания должност­ного лица, осуществляющего государственный надзор (в настоящее время дело судом не рассмотрено).

А.ФРОЛОВ,
помощник прокурора
г. Новочебоксарска,
юрист
3-го класса.