Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Опять с протянутой рукой

11

“В детском саду № 33, — сообщила по телефону горожанка, — собирают деньги на оборудование системы пожарной безопасности. К родителям обратились с призывом: помогите, сдайте, кто сколько сможет! И люди сдают по 100, 150 рублей. Знаем, дело это добровольное, можно и не сдавать. Но хотелось бы получить ответ на вопрос, кто должен содержать садики: город или родители?”

Ответ очевиден: дошкольные учреждения должен содержать город. И худо-бедно содержит, ведь родительская плата составляет всего 16-17 процентов от стоимости пребывания ребенка в детском саду. Другое дело, что периодиче­ски возникали проблемы с финансированием, и тогда собирали с родителей деньги на ремонт, сред­ства гигиены, мягкий инвентарь. В нынешнем году ситуация обо­стрилась в связи с истечением срока действия лицензий городских дошкольных учреждений.
Как пояснила заведующая МДОУ № 33 Л.Барщевская, лицензия перестала действовать 13 февраля. Чтобы получить новую, необходимо выполнить предписания пожарных, на что потребуются около 100 тысяч рублей. Работы планируется начать во время летнего ремонта. Отпущенных на него городом денег (14 тысяч) на восстановление пожарной сигнализации явно не хватит. И опять вся надежда на родителей, спонсоров...
Светлана Смирнова.