Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

А хотите, праздник дома проведут...

11.05.2007 /
12

В Новочебоксарске вступила в действие программа развития дошкольного образования на 2007-2010 годы, разработанная управлением образования и молодежной политики горадминистрации.

Город условно поделен на восемь дошкольных микроцентров. В “Ельниковском” пять дет­ских садов из шести начали работу в новом направлении.
Так, в МДОУ № 32, как рассказала заведующая В.Анакова, организована ясельная группа гибкого режима. Шестерых детишек 2-3 лет родители приводят на три часа для развивающих занятий и прогулок. Стоимость одного часа пребывания 5 рублей. Кроме того, тренер спорткомплекса Н.Казаков ведет в садике кружок физиче­ского развития. Работает также медсестра, проводит физиотерапевтическое лечение детей. Эта услуга пока бесплатна. И, пожалуй, воспитатели 32‑го — единственные, кто предлагает помощь в организации празд­ников на дому за небольшую плату.
Т.Аржанова, заведующая МДОУ № 35, сообщила, что у них группа гибкого режима организована на базе действующей. Вскоре начнет работу консультационный пункт для родителей.
В детском саду № 41 также работает группа кратковременного пребывания для полуторагодовалых детей, их приводят утром для занятий гимнастикой, прогулки, развивающих игр. Заведующая детским садом Г.Иванова  рассказала о занятиях плаванием, на которые приглашают детей из их садика и еще из 32-го. С ними занимается инструктор.
В 42-м, поведала заведующая Л.Льдинова, в адаптационные группы кратковременного пребывания ходят 6 детей, по двое в одну. В первое время можно мамам присут­ствовать на занятиях. Когда подойдет очередь для поступления в садик, управление образования скорее всего направит этих малышей именно сюда. А для детей среднего и старшего возрастов в МДОУ № 42 организованы уроки английского языка. Стоимость одного занятия 10 рублей.
В МДОУ  № 44 проводят занятия по плаванию для детей 35‑го, 42-го и своего садика, а также для детей 3-7 лет всего микрорайона. Плата за одно занятие 10 рублей. А.Волкова, заведующая детсадом, заметила, что у них для своих воспитанников есть кружки волейбольный и “Здоровейка”. Стоимость занятий 5 рублей. Работает также логопедический пункт для детей старшего возраста всего микроцентра “Ельниковский”. Одно занятие со специалистом обойдется в 100 рублей. А занятия в группе “Ступеньки к школе”, которые проходят три раза в неделю, стоят 250 рублей в месяц.
Как и во многих других садах, здесь есть группы с гибким режимом пребывания. А для недавно переболевших детей проводят физиолечение и массаж. Не исключено, что доступ в физиокабинет вскоре будет открыт для всех детей микрорайона, и необходимые процедуры можно будет пройти не в поликлинике, а ближе к дому.
Марина АКИМОВА.