Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Ранили в первом же бою, но вернулся в строй

07.05.2007
5

Воспоминания о Великой Отечественной бередят сердца ветеранов до сих пор. Афанасию Васильевичу Васильеву не дает забыть о ней и раненая нога: ноет в непогоду. Тем не менее он бодр, сам сажает в огороде, печет пироги, делает уборку в доме. А ведь ему 82 года.

Афанасий Васильев (справа) в 1944 г. 

В 15 лет, когда началась война, он заменил ушедшего на фронт бригадира-счетовода в родном колхозе Урмарского района. В 1943 году после двухмесячной учебы его призвали в армию.
“В Москве всех нас, мальчишек, выстроили в ряд, — вспоминает ветеран, — и “вербовщик” отобрал 20 человек”. Дальше — дорога в Западную Украину, где шли ожесточенные бои. Не повезло чувашскому парню: в первом же сражении у города Мукачево был ранен. Месяцы в госпитале и снова фронт — в разведбатальон  в составе 256-го стрелкового полка.
“Шел неравный бой, — вновь возвращает Афанасия Васильевича память к тем далеким годам, — причем с горы строчил вражеский пулемет, но солдаты все-таки смогли бесшумно “снять” фрица. Нам удалось отбросить врага от райцентра у населенного пункта Коломыя. Однако радость была недолгой. К утру немцы окружили нас. Сколько молодых солдат полегло в том бою! Могло и никого не остаться в живых, если бы помощь не подоспела”. Шальная пуля не обошла  Афанасия и на этот раз. К счастью, жизненно важные органы не повредила.
День Победы встретил  на Украине же, но в составе 215‑го стрелкового полка. И прослужил он там еще пять лет. Помнит, как охранял Н.Хрущева, когда тот, будучи первым секретарем ЦК компартии Украины, объезжал республику. “Он  рассказывал анекдоты, много шутил и смеялся, был стройным и подтянутым”, — вспоминает А.Васильев.
К мирной жизни вернулся солдат лишь в 1950-м. За спиной ветерана 40 лет службы в системе МВД. Ко множеству боевых наград прибавились трудовые. С супругой (год назад она ушла из жизни) вырастили и воспитали троих детей. Теперь Афанасия Васильевича радуют внуки и правнуки.
Алина РОНОВА.