Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Жить хотелось

7

Евгения Гурьевича Андрамонова призвали в армию в январе 1943 года. До этого он окончил в 1942 году с отличием Канаш­ское педагогическое училище и остался преподавать в родной альма-матер. Как только исполнилось 18 лет, пришла повестка из военкомата. Недолгие сборы, и молодой человек с такими же юными новобранцами оказался в войсковой части в Оренбургской области, через полгода — в Московской школе старшин-радистов. Воевал в составе второй гвардейской танковой армии, с боями прошел с ней до Германии.

 

Боевое крещение принял на Украине в районе Белой Церкви. Ветеран вспоминает, как недалеко от железнодорожной станции на их эшелон налетели самолеты противника. Первым же разрывом бомбы его выбросило из вагона в воронку, и это спасло от неминуемой гибели. Бомбежка продолжалась около часа, потери наши понесли большие.
Затем были страшные бои при форсировании Днестра. Чудом называет свое спасение в той огненной стихии Евгений Гурьевич.
Вот несколько эпизодов войны, оставивших след в памяти ветерана.
“Мы прибыли в Румынию. Только я выпрыгнул из самоходной радиостанции, смотрю, все куда-то бегут. Оглянуться не успел, как остался один в поле. У пикирующих бомбардировщиков тогда шасси не убирались. Летит один прямо на меня и спускается все ниже и ниже. Я лег на землю, распластался и сказал про себя: “Господи, спаси!” Никогда раньше такие слова не произносил. И чудо случилось: самолет пролетел надо мной и сбросил бомбу вдалеке от места, где я лежал.
В Польше стояли на подворье какого-то зажиточного хозяина. Начался артобстрел. Едва успел выпрыгнуть из броневика, как снаряд прошил машину и пролетел сквозь кирпичную стену дома. И таких случаев, когда находился на грани жизни и смерти, было много. Жить всем хотелось, да и обидно погибнуть в конце войны.
Наша часть вошла в Берлин в ночь с 1 на 2 мая, с рассветом город пал. Затем был подписан акт о капитуляции. В сентябре меня и еще двенадцать человек командировали на учебу в Ульяновск в училище связи. Вскоре вышел указ о демобилизации всех специалистов. Я был учителем, и 31 декабря 1945 года приехал домой в Канаш. Началась мирная жизнь”.
Евгений Гурьевич Андрамонов долгие годы преподавал, был директором Канашского педагогического училища. Выйдя на пенсию, переехал к дочери в Новочебоксарск.
В музее боевой славы в девятой школе ветерану войны отведена отдельная экспозиция. Среди документов военных лет есть и приказ от 23 апреля 1945 года Верховного Главнокомандующего маршала Советского Союза И.Сталина об объявлении благодарности гвардии сержанту Евгению Гурьевичу Андрамонову.
Валерий ПАЛЛАДЬЕВ.