Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Банку за кредит не заплатил ни рубля

11

Четыре с половиной года, проведенные в колонии общего режима за хищение чужого имущества, 27-летнему Дмитрию Меншуткину, похоже, не пошли впрок. Выйдя из стен исправительного учреждения в апреле прошлого года, он взялся за старое ремесло, поменяв при этом амплуа грабителя на мошенника.

 

Для этого ему не пришлось подкарауливать своих жертв на ночных улицах города. План преступлений, видимо, тщательно был обдуман, еще когда сидел на тюремных нарах. Уже на шестой день после своего освобождения мужчина направился в один из салонов-магазинов ЗАО “Банк “Русский стандарт”, осуществляющих оформление кредитных договоров на приобретение сотовых аппаратов. Выбрал дорогой мобильник. Все анкетные данные о месте работы, доходах, адресе регистрации представил заведомо ложные. Но дело не выгорело: финансовое учреждение отказало в выдаче кредита без объяснения причин.
Первая неудача не расстроила Дмитрия, через неделю он уже был в другом салоне приобрел-таки мобильник “Nokia” за 23 тысячи рублей. И преступный промысел наладился. Пользуясь доверчивостью менеджеров, он вскоре обзавелся телевизором “Panasonic”
стоимостью 12 тысяч рублей, домашним компьютером по цене 10 тысяч рублей, стиральной машиной за 11 тысяч. В анкетных данных мошенник называл крупные столичные предприятия, на которых он якобы трудился электриком, слесарем, заведующим складом, получал зарплату.
Так как за взятые кредиты Меншуткин банку не заплатил ни рубля, вскоре делом занялись оперативные службы правоохранительных органов, которые и вывели преступника на чистую воду. Меншуткину предъявили обвинение по восьми фактам хищения и покушения на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
Кроме того, он совершил разбойное нападение в ночь на 18 декабря у развлекательного клуба “Тайфун” по ул. Винокурова. По сговору с подельником избил и похитил у потерпевшего сотовый телефон, золотую цепочку, крестик, кольцо, наручные часы, деньги.
Суд приговорил Дмитрия Меншуткина к шести годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. В счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего от разбойного нападения част­ного лица взысканы 32985 рублей, ЗАО “Банк “Русский стандарт” — 58091 рубль.
Валерий Палладьев.