Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Поджидал в засаде

11

В начале февраля прошлого года в районе коллективного сада “Ольдеевский” было совершено вооруженное нападение на командира БППСМ ОВД по Новочебоксарску подполковника милиции Геннадия Степанова.

 

Стражи порядка проводили ночной рейд. Одинокий мужчина на заснеженной тропинке с рюкзаком за плечами, завидев людей в форме, бросился наутек. На команды “Стой!” не реагировал. Поиски подозрительного лица продолжились. Между тем неизвестный затаился за забором и, как только появился сотрудник милиции (им оказался командир батальона), без раздумий ударил его гвоздодером по голове, выхватив нож, полоснул им по лицу и руке.
Спасло жизнь офицеру то, что он не потерял сознание. Превозмогая боль, подполковник вступил в неравную схватку с бандитом, пытался его задержать. Но тому удалось вырваться и скрыться.
Личность подозреваемого вскоре была установлена. Леонид Чаквин 46 лет от роду, житель Новочебоксарска, менее месяца назад вышел на свободу из колонии строгого режима, проведя за колючей проволокой два с половиной года за грабеж. А до этого он отбывал длительный срок за особо тяжкое преступление — покушение на жизнь человека.
Преступник залег на дно, и долгое время его местонахождение не удавалось установить. Объявили в федеральный розыск. Обнаружили его в декабре при оформлении документов на получение паспорта. В город­ском отделе миграционной службы и задержали Чаквина.
Появился он в здании перед самым закрытием, на глазах — черные очки, правую руку дер­жал в кармане. К его приходу оперативники были готовы, так что воспользоваться спрятанным ножом ему не позволили, выбили оружие из рук. Несмотря на активное сопротивление, подозреваемого скрутили, надели наручники.
Чаквин свою вину в совершении преступления в отношении представителя власти при осуществлении должностных полномочий не признал, отрицал и очевидный факт оказания сотрудникам милиции вооруженного сопротивления при задержании. Оценив все доказательства, суд пришел к заключению, что подсудимый представляет повышенную опасность для общества и нуждается в изоляции.
Леонид Чаквин приговорен к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Валерий ПАЛЛАДЬЕВ.