Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Николай Бударин: “Такие встречи дают заряд бодрости”

2

Второй год летчик-космонавт, Герой России Николай Бударин отмечает свой день рождения в Новочебоксарске. Год назад был учрежден всероссийский турнир его имени по боксу.

Николай Бударин (справа) и  его космические братья Анатолий Березовой и Александр Лавейкин. Фото Анастасии Григорьевой.  

В нынешних соревнованиях участвовали спортсмены 1991-1992 годов рождения. Помимо призов, учрежденных Николаем Будариным, боксеры боролись за путевки на первенство Приволжского федерального округа по боксу. Предварительные бои начались в пятницу, а финал состоялся в воскресенье, на котором присутствовали многочисленные именитые гости из Москвы. Среди них дочь третьего космонавта Елена Майорова, летчики-космонавты, Герои Советского Союза Анатолий Березовой, Александр Лавейкин, начальник Управления авиации ФСБ, Герой России генерал-лейтенант Николай Гаврилов, начальник управления по внеш­ней политике администрации Президента РФ Борис Кириллов. Перед началом турнира гости побывали в селе Шоршелы на могиле Андрияна Григорьевича Николаева, возложили цветы.
Соревнования на ринге СДЮСШОР-3 начались в полдень. Спортсменов и зрителей приветствовали Николай Бударин, министр по физической культуре, спорту и туризму Чувашии Анатолий Николаев, мэр Новочебоксарска Валерий Андреев, генерал-полковник, первый вице-президент Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка Валерий Разин. От имени спортсменов Чувашии чемпион Европы по боксу Владимир Мельник преподнес Николаю Бударину хрустальную боксерскую перчатку.
Финальные бои прошли в десяти весовых категориях. Победителями в них стали воспитанники столичной спортшколы имени Валерьяна Соколова Игорь Волков, Валерий Иванов, Максим Максимов, Дмитрий Шайкин, Сергей Трофименко, Яков Пажмутов, Артем Федоров, Максим Данилов, новочебоксарцы, учащиеся СДЮСШОР-3 Максим Иванов, Николай Иванов.
В интервью “Граням” Николай Бударин сказал, что он с огромным удовольствием приезжает в Чувашию, где у него много друзей, живут родственники. Такие встречи дают большой заряд бодрости, он всегда с нетерпением ожидает их. Николай Михайлович поздравил ветеранов войны и тружеников тыла с приближающимся Днем Победы, пожелал им здоровья и счастья.
Валерий ПАЛЛАДЬЕВ.