Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Операция “Грабитель-ночь”

6

Милиция общественной безопасности ОВД финансируется из местного бюджета и непосредственно отвечает за состояние правопорядка в городе. В ее составе участ­ковые уполномоченные, патрульно-постовая служба, дознаватели, сотрудники медвытрезвителя, подразделения по делам несовершеннолетних. Возглавляет МОБ подполковник милиции Анатолий Никандров.
 

— По статистике, наибольшее количество правонарушений, преступлений различной степени тяжести совершается в быту, на улицах и общественных местах. С начала текущего года наметилась тенденция к их снижению. В основном кражи, грабежи происходят в дневное и ночное время суток, примерно с часа ночи до восьми утра и с девяти утра до 16.00. С учетом этого планируются и режим несения службы нарядами БППС, маршруты патрулирования, мест дислокации личного состава.
За последнее время увеличилось число задержаний по горячим следам. Регулярно проводятся такие операции, как “Грабитель-утро”, “Рынок”, “Подросток”, “Грабитель-ночь”, “Розыск”.
Упор делается также на профилактику правонарушений. За три месяца к административной ответственности привлечены свыше 10 тысяч человек, в том числе более полутора тысяч за распитие спиртных напитков, появление в общественных местах, на улице в пьяном виде. Лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, как показывает практика, представляют повышенную опасность для окружающих. С одной стороны, они сами совершают преступления, с другой — являются объектом посягательства. Злоумышленники выслеживают выпивших, похищают у них деньги, документы, сотовые телефоны.
На учете участковых уполномоченных милиции состоят свыше 1800 человек, из них 215 семейных дебоширов, 340 хронических алкоголиков, 265 несовершеннолетних правонарушителей. За их поведением и образом жизни осуществляются по­стоянный контроль и надзор. С начала года 50 человек направлены на добровольное лечение от алкоголизма, возбуждены 83 уголовных дела за преступления в сфере быта.
— В редакционной почте нередки жалобы граждан на загрязнение территории дворов, связанное с эксплуатацией и ремонтом транспорт­ных средств, а также на нарушителей тишины–соседей.
— По всем подобным фактам принимаются адекватные меры реагирования. За три месяца текущего года по статье 9 “Нарушение тишины” Закона ЧР “Об административных правонарушениях в Чувашской Республике” к ответственности привлечены 45 горожан, по статье 11 “Загрязнение территории” — 155.
— Незаконный сбыт спиртных напитков кустарного производства все еще на повест­ке дня?
— Места их реализации известны. Сейчас мы наказали за изготовление суррогата 54 человека, наложили на них штраф. Искоренить полностью это зло можно лишь при условии ужесточения законодательных санкций, применяемых в отношении кустарных виноделов, — административных, уголовных.
— Кто-то распилил на металлолом стальной крест на городском кладбище. Вандалов нашли?
— Всех задержали на месте преступления. Материалы уголовного дела вскоре поступят на рассмотрение в суд.
— Что их подвигло на такое преступление?
— Стремление к легкой наживе, пристрастие к выпивке.
— Карманники нагло воруют в общественном транспорте. Будет на них управа?
— Все, что от нас зависит, мы делаем. Созданы спецгруппы по выявлению и задержанию лиц, промышляющих таким “ремеслом”. Но следует проявлять осторожность и бдительность самим пассажирам.

Валерий ПАЛЛАДЬЕВ.