Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Управляют бабы Мани

02.05.2007
5

Одна моя знакомая сделала вывод: миром правят бабы Мани. Под этим  собирательным образом она имела в виду всех тех, кто является низшим звеном торговой, медицинской, образовательной и тому подобных иерархий, с кем приходится сталкиваться помимо своей воли.
 

Скажем, пришла знакомая навестить брата в больницу  в норковой шубе, и ее одежду баба Маня небрежно набросила на гвоздик. Не получив взамен номерка и опасаясь, что столь дорогое одеяние перепутают с каким-нибудь ватником, моя знакомая резво побежала к больному в палату и, по­бросав кое-как фрукты к нему на тумбочку, практически не перекинувшись с ним  и парой слов, столь же скоро “поскакала” назад. Ведь стоит замешкаться, и, возможно, уже придется не один час отстаивать свои права на шубу.
Примерно такая же баба Маня, видимо, пытаясь  самоутвердиться, года три назад под лозунгом “Нечего сюда в дорогих шубах ходить!” отказалась принять у меня в детской поликлинике дубленку. Мы с дочерью были вынуждены перебираться из кабинета в кабинет не только с грудным ребенком и ворохом его одежды и пеленок, но и с двумя дубленками. Добавьте сюда еще бутылочку, погремушку и медицинскую карту. Все это вываливается  из рук, норовит потеряться...
Если в больнице самый главный начальник гардеробщица, то в магазине — уборщица. Так, в одной торговой точке, расположенной рядом с моим домом, как только я захожу что-то купить, тут же появляется особа, которая обязательно пройдется грязной шваброй по моей чистой обуви. И боже упаси спросить: “Нельзя ли поосторожней?”. Однажды я это сделала и что получила в ответ? Нет, не “извините”, а “зачем тут встала” и “что, у тебя туфли золотые?”.
Такая же картина и в другом магазине, находящемся в центре города. Проехавшись несколько раз грязной тряпкой по моим белоснежным ботинкам и оставив на них возмутительные разводы, достойная представительница клана баб Мань меня же и оскорбила. Она не могла понять, какая разница, в грязной ты обуви или чистой? Так и сказала: “А что, нельзя, что ли?”. Наверное, можно, если руководители этих магазинов не учат своих работников уважению к клиентам. Такие бабы Мани из совсем другого клана, хамского.
Ольга РЯБОВА.