Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

О тарифах, зарплате, социальном жилье

02.05.2007
5

Ответы на вопросы, заданные горожанами представителям органов исполнительной власти ЧР во время Единого информационного дня 21 марта. 

Предусмотрено ли в проекте “Новый город” строительство социального жилья для семей с невысокими доходами?Учителя школ № 12,14,16.
По сообщению Министерства градостроительства и развития общественной инфраструктуры ЧР, по проекту “Новый город” между Чебоксарами и Новочебоксарском предполагается возведение муниципального поселения нового типа. Общая площадь застройки I этапа проекта — 1 млн. кв. м (малоэтажные нетиповые дома, вписанные в природный ландшафт берега Волги). По проекту определена структура жилья: социальное — 25 процентов, бизнес-класса — до 65 процентов и элитное — до 10 процентов. Для уточнения, возможно ли получить здесь социальное жилье, необходимо обратиться в гор­администрацию.

Когда в киосках прекратится продажа несовершеннолетним пива и сигарет? Почему не убирают рекламу пива с щитов вдоль дорог и во дворах?
Работники ТГК-5, родители детей,
посещающих детский сад № 10.
Министерство экономического развития и торговли ЧР сообщает, что действуют несколько федеральных законов, регулирующих продажу и рекламу пива, табачных изделий. Например, согласно ФЗ “Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе” запрещено продавать данную продукцию несовершеннолетним. Существует также запрет на потребление ими пива в общественных местах. Федеральным законом “Об ограничении курения табака” на территории РФ запрещена розничная продажа табачных изделий лицам, не достигшим 18 лет. Наконец, ФЗ “О рекламе” ограничивает рекламу пива и табачных изделий.
Так, реклама пива не должна содержать утверждение о том, что употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, имеет важное значение для достижения общественного признания, профессионального, спортивного или личного успеха, либо способствует улучшению физического или эмоционального состояния; осуждать воздержание от их употребления; содержать утверждение о том, что пиво и напитки безвредны или полезны для здоровья, либо упоминание о том, что их употребление является одним из способов утоления жажды; обращаться к несовершеннолетним; использовать образы людей и животных, в том числе выполненные с помощью мультипликации (анимации). Почти те же пункты содержатся и в части, касающейся рекламы табака, табачных изделий и курительных принадлежностей.
По вопросам нарушения предприятиями розничной торговли требований законодательства следует обращаться в МВД по ЧР (тел. приемной 62-04-76), Управление Роспотребнадзора по ЧР (тел. приемной 42-17-13), горадминистрацию (тел. 73-25-19), а по вопросам нарушения антимонопольного законодательства — в Федеральную антимонопольную службу по ЧР (тел. приемной 62-50-08).

Как рассчитывается средняя заработная плата по республике? Почему не ведется расчет показателя “средняя зарплата” по категориям: руководители, рабочие, ИТР?
 Родители детей,
посещающих детский сад № 10.
Министерство экономического развития и торговли ЧР и территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по ЧР сообщают, что среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в рассматриваемом периоде исчисляется на основании сведений, полученных от организаций. Фонд начисленной заработной платы делится на среднесписочную численность работников и на количество месяцев в периоде.
Данные о среднемесячной заработной плате ежемесячно предоставляются средствам массовой информации для публикации, а также размещаются на сайте Чувашстата www.cap.ru. Для изучения размера заработной платы работников отдельных профессий и должностей Чувашстат проводит единовременные выборочные обследования. Последнее прошло в октябре 2005 года. Его итоги опубликованы в сборнике “Труд в Чуваш­ской Республике, 2006”. Распределение работников по категориям персонала (рабочие, руководители, специалисты, другие служащие) производится на основании Общероссийского классификатора профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР).
Следующее обследование планируется провести в октябре 2007-го.
Для справки
В январе-феврале 2007 года среднемесячная заработная плата работников в ЧР составила 7175 рублей, в РФ — 11596. Проектом Стратегии социально-экономического развития ЧР до 2020 года предусмотрен рост уровня оплаты труда до 32 тыс. рублей.

Существует ли разница в тарифах на электроэнергию для жителей Чебоксар и Новочебоксарска?
Работники ОАО “Перкарбонат”.
Республиканская служба по тарифам сообщает, что тарифы на электрическую энергию, по­ставляемую ОАО “Чувашская энергосбытовая компания” населению республики, на 2007 год
установлены постановлением службы от 23 ноября 2006 года “О тарифах на электрическую энергию”. Для населения, проживающего в городе в домах, оборудованных газовыми плитами, плата за
1 кВт.ч электроэнергии составляет 1 рубль 24 копейки. В домах, оборудованных стационарными электроплитами, 98 копеек. Указанные тарифы едины для любого города республики.