Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Кузница студентов для столицы России

8

В рамках приоритетного национального проекта “Образование” две новочебоксарские школы (№ 11 и 13) во­шли в список счастливчиков, которые должны получить в нынешнем году грант Президента РФ Владимира Путина в размере одного миллиона рублей. Чем славятся эти учебные заведения? О тринадцатой мы уже рассказывали, сегодня речь пойдет о школе № 11.

Учащиеся школы № 11 на экскурсии в Московском государственном университете геодезии и картографии.  

Малыши и начальные классы
Педагоги стремятся создать максимально благоприятные условия для развития творче­ского потенциала каждого ребенка. Причем даже еще до по­ступления его в учебное заведение. С 1991 года здесь работает школа будущего первоклассника. Ребятишек обучают по автор­ской, рецензированной Чуваш­ским республиканским институтом образования  программе и системе развивающего обучения “Школа 2100” (для дошкольников). Занятия проходят в виде игр, причем с детьми “учатся” и родители. Иными словами, папы и мамы тоже получают домашние задания. В результате мальчики и девочки приходят в первый класс подготовленными гораздо лучше сверстников.
За последние годы заметно вырос престиж школы. Несмотря на уменьшение числа учащихся во всех учебных заведениях города, в одиннадцатой ежегодно комплектуют два первых класса. В начальной школе ученики занимаются по трем образовательным программам: традиционной, развивающего обучения Л.Занкова, “Школа 2100”. При учебном заведении открыто отделение дет­ской музыкальной школы. Большое внимание уделяется проблеме психологиче­ской адаптации школяров. В психолого-педагогической службе образовательного учреждения разработали систему диагностики, которая позволяет определить уровень интеллектуального развития школьника, его эмоциональное состояние. Психологи наблюдают за малышами, при необходимости принимают профилактические или коррекционные меры.

Среднее звено
и старшеклассники
В образовании сделан акцент на изучении математики, физики, технологии. Учитывается, что зачастую ребята приступают к углубленному изучению точных наук лишь в старших классах, когда переходят в одиннадцатую. К началу 2006-2007 учебного года в 10‑й класс школы № 11 из других образовательных учреждений прибыли 40 человек. И это неслучайно. Анкетирование показало, что 71 процент учащихся 8-10 классов хотят получить высшее образование. Ну а то, что в одиннадцатой ребят могут подготовить надлежащим образом, подтверждают результаты ЕГЭ. Они неизменно выше средних по России, Чувашии и Новочебоксарску.
Вот уже четыре года при школе действуют курсы довузовской подготовки. То, что их посещают ученики всех школ Новочебоксарска, свидетельствует о высоком уровне преподавания. Занятия ведут учителя, имеющие высшую квалификационную категорию.
Школа тесно сотрудничает с четырьмя вузами: МГТУ им. Н.Ба­-
умана, Московскими государ­ственными университетами геодезии и картографии и текстильным имени А.Косыгина, а также Чебоксарским кооперативным институтом. Вузы помогают школе в профориентационной работе с учащимися, в корректировке и модернизации учебных программ.
В системе “школа — вуз — предприятие” задействовано также ОАО “Пром­трактор”.
На базе школы проходят выездные олимпиады Московского госуниверситета геодезии и картографии. В них принимают участие слушатели подготовительных курсов. В нынешнем году попробовали свои силы 114 человек, 23 из них стали победителями. Теперь ребята могут представить результаты в качестве вступительного экзамена в вуз.
В марте 2007-го состоялась традиционная поездка 29 одиннадцатиклассников в МГТУ им. Н.Баумана. Ребята сдали экзамены, которые также могут быть засчитаны в качестве вступительных. Кроме того, учащиеся посетили вузы, с которыми заключены договоры. Теперь новочебоксарцы вполне представляют, где им предстоит жить и учиться.
Андрей СЕРГЕЕВ.

Миллионные гранты Президента В.Путина учебные заведения получат осенью после того, как списки утвердят в Министерстве образования и науки РФ. В нашей республике премии Президента ЧР Н.Федорова по 200 тысяч рублей назначат еще двадцати учебным заведениям. Причем не только школам, но и детским садам, учреждениям начального, среднего профессионального и дополнительного образования.
А 112 учителей получат грант Президента В.Путина в размере 100 тысяч рублей. В числе счастливчиков 14 новочебоксарских педагогов. Больше всего среди них преподавателей лицея № 18 — Татьяна Королева (математика), Валерий Захаров (черчение, ИЗО), Марина Алешева (русский язык и литература), Тамара Лаврова (математика) и учителей гимназии № 6 — Елена Цибуля (история, обществознание, экономика), Галина Данилова (физика), Вера Вавилова (русский язык и литература). Среди победителей педагоги  школы № 16 Татьяна Владимирова (биология), № 5 Юлия Бочарова (русский язык и литература), № 12 Светлана Норкина (математика), № 3 Галина Чамеева (русский язык и литература) и Вяче­слав Самойлов (история, обществознание), № 13 Наталья Комиссарова (физика), № 20 Вера Селлина (география). Еще тридцать учителей будут удо­стоены премий Президента ЧР Н.Федорова в размере 10 тысяч рублей. Этот список также вскоре обнародуют.