Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Лук, морковь, репу, редьку — на грядки

02.05.2007 /
7

Май для садоводов самый напряженный месяц. Так много надо успеть сделать: обработать почву, посадить саженцы, высадить рассаду, посеять семена, в первую очередь моркови. Почву по­сле посева лучше присыпать смесью торфа и песка и накрыть прозрачной пленкой.
 

В эти же дни нужно посеять редьку и репу, а также редис, если вы еще не посадили.
Начало мая — хорошее время для посадки садовой земляники.
До 8 мая следует посадить лук-севок, замочив его сначала в слабом растворе марганцовки, в теплой воде. Затем ведерко с луковичками поставить на солнечное место, так как тепло в этом случае выступает в роли стимулятора роста. Лук можно посадить на одной грядке с морковью, это помогает в борьбе с морковными и луковыми мухами.
И самое главное — посадить в первой декаде мая наш второй хлеб — картофель. Семенные клубни должны быть с проростками.
В начале мая, лучше всего в утреннее время, когда температура еще не поднимается выше 10 градусов, можно стряхивать с плодовых деревьев жуков-долгоносиков на расстеленную внизу пленку. Собранных жуков уничтожают.
Первая декада месяца хороша для подкормки деревьев, кустов и декоративных растений комплекс­ным минеральным удобрением. Если деревья не побелены, обязательно сделайте это, чтобы защитить их от ожогов. Под кустами смородины и крыжовника приствольные круги слегка рыхлят, затем прикрывают рубероидом. Это значительно уменьшит количество вредителей.
Не забывайте опрыскивать растения против болезней и вредителей.