Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

При глубокой или мелкой посадке погибнет

02.05.2007 /
8

На участке, отведенном под сад, убирают камни, корни, делают планировку и окультуривают почву. Окультуривание включает  в себя известкование, обогащение земли питательными веществами, регулирование водного режима.

Выбор способа посадки зависит от влажности почвы. Там, где нет длительного избытка влаги, сажать следует в посадочные ямы. На переувлажненных высаживают на поверхности или на холмах, располагая рядами (расстояние между деревьями — 4 м, между рядами — 6-8 м).
Благоприятный период посадки — конец апреля, май, но можно и осенью. Саженцы плодовых лучше всего покупать в специальных питомниках. Приобретенные летом следует сажать сразу в хорошо обработанную почву с обильным поливом. Чтобы корни до посадки не подсохли, их погружают в земляную болтушку, а при длительном хранении прикапывают. Если они все-таки при перевозке подвяли, то опустите в воду на
12-24 часа. Если повреждены, обрезают до здорового места таким образом, чтобы срез был прямым.
Сажают деревца в заблаговременно выкопанные ямы. Вынутую почву складывают на края, с одной стороны — верхний плодородный слой, с другой — нижний. Плодородный смешивают с 2-3 ведрами органических удобрений (навоз, перегной, компост), 200-300 г суперфосфата и 60-80 г калийной соли (на одну яму). Нижний (неплодородный) раскладывают в междурядья. В середину дна ямы вбивают кол длиной 110-120 см. Ее наполняют землей, смешанной с удобрениями, образуя холмик примерно на уровне поверхности почвы.
Сажать удобнее вдвоем. Первый ставит деревце на холмик с северной стороны кола, на расстоянии
3-5 см от него, и поддерживает саженец во время засыпки корней грунтом вторым — помощником. Затем почву вокруг ствола утаптывают.
После посадки растение подвязывают к колу шпагатом, делая петлю в виде восьмерки так, чтобы во­круг деревца она была выше, чем на колу, иначе после оседания почвы саженец повиснет на шпагате. Причем корневая шейка (место перехода корня в ствол) должна находиться на
5-6 см выше почвы.
Очень важно установить оптимальную глубину посадки. При мелкой корни саженцев могут зимой вымерзнуть, а летом высохнуть. При глубокой дерево плохо растет и постепенно гибнет. Вокруг ямы устраивают лунку для полива, края которой насыпают почвой из междурядий. Сразу после посадки в нее наливают два ведра воды и влажную почву покрывают на 5-7 см мульчей (слоем перегноя, торфа) или сухой землей.
Деревца, посаженные весной, поливают каждые 7-10 дней. Осенью достаточно одного полива — при посадке, причем растения следует окучить землей на высоту 30-40 см после первых осенних заморозков, а разокучить ранней весной, чтобы не произошло подпревания коры.