Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чтобы флоксы не мельчали

02.05.2007 /
8

На моем участке почему-то вырождаются флоксы: когда-то были крупноцветными, а теперь сильно измельчали, сами кусты заметно поредели. В чем причина?
Любовь К.
 

Регулярно, каждые 3-4 года все кусты флоксов нуждаются в делении и посадке на новое место, иначе они действительно теряют декоративность, выглядят ослабленными.
Есть еще одна беда — микроскопиче­ские, незаметные для взгляда вредители — стеблевая и корневая нематода, сильно досаждающая многолетникам в по­следние годы. Поэтому важно для нового цветника выбирать исключительно свободное от обитающих в почве вредителей место — обычно это то, где долго росли многолетние (газонные) травы, но ни в коем случае не земляника, овощные культуры и цветы.
В противном случае задолго до посадки следует провести любое из доступных вам мероприятий: либо полностью заменить на выбранном участке верхний слой почвы (до 30 см), завезя чистую, например, из леса или с пойменного берега реки, либо надежно обеззаразить имеющуюся. Проще всего это сделать с помощью едкого дыма серной шашки, глубоко проникающего в перекопанную почву. Правда, срабатывает он лишь под надежным и плотным укрытием: поэтому предварительно
установите над будущим цветником дуги и накройте их пленкой. А только затем его обеззараживайте.
И еще. В течение хотя бы сезона выращивайте здесь пахучие и инсектицидные растения, которых нематоды не выносят: бархатцы (тагетес), календулу и только потом флоксы.