Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“...просветил, как каплю крови, разрушенный четвертый блок”

1

В день чернобыльской катастрофы ликвидаторы по­следствий аварии на АЭС по традиции почтили память товарищей, безвременно ушедших из жизни. 465 новочебоксарцев участвовали в укрощении атомной стихии, многих, к сожалению, уже нет в живых. За 21 год, прошедший после трагедии, от болезней умерли 138 человек.

Поминальная служба в Соборе. Фото Анастасии Григорьевой. 

Скорбный митинг прошел у монумента жертвам радиационных катастроф. Собравшиеся говорили о мужестве и героизме, тягах и испытаниях, выпавших на долю ликвидаторов, о не всегда честном отношении государства к их судьбам. Проникновенные стихи прочитал поэт-“чернобылец” Владимир Кулаев. В них есть такие слова: “Нас просветил, как каплю крови, разрушенный четвертый блок”.
В Соборе святого равноапостольного князя Владимира поминальную службу по усопшим, назвав их поименно, отслужил отец Виктор.
На новом городском погосте покоятся многие “чернобыльцы”. Пятый год могилу Владимира Михайловича Олейника навещают его близкие друзья: Николай Можаев, Иван Московкин, Владимир Мозяков, вдова Тамара Федоровна. Их было десять, водителей АТПО “ГЭСстроя”, которые 14 мая 1986 года на пяти КамАЗах отправились в Чернобыль. “Немного мы с Владимиром Михайловичем недотянули до 40-летия совместной жизни. Оба из Омска, приехали в Чувашию строить ГЭС. Хороший был человек, земля ему пухом”, — отзывается о муже вдова.
Алые гвоздики легли на могилы “чернобыльцев”. В их честь состоялся поминальный обед.
Валерий ПАЛЛАДЬЕВ.