Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Утром деньги, вечером стулья?

27.04.2007 /
7
Трудоустройство для молодежи всегда было задачей не из легких. Найти работу молодые люди пытаются всеми возможными способами: через Центр занятости, с помощью объявлений в газетах, по знакомству. Не так давно появился еще один путь — через кадровые агентства. Их сейчас развелось превеликое множество, попадаются и мошенники.

“Чему в первую очередь следует уделять внимание, отправляясь в агентство по трудоустройству?” С таким вопросом обратилась к директору Республиканской молодежной биржи труда Юлии Алановой. Необходимо, считает она, отличать “кадровые агентства” от “агентств по трудоустройству”. Первые берут плату с работодателей, а вторые — от соискателей. В нашей республике больше всего именно последних. Как правило, за свои услуги они требуют предоплату, хотя логично было бы получить вознаграждение после того, как условия договора будут выполнены.
“Утром деньги, вечером стулья” — принцип последователей Остапа Бендера, а не уважающего себя кадрового агентства. К тому же соискателям приходится сталкиваться с хитро составленным договором, в котором агентство не несет никакой ответственности за неудавшееся трудоустрой­ство. Чаще всего в подобные ловушки попадают молодые люди, как самые неопытные в вопросах поиска работы.
Все-таки надумали обратиться в коммерческую службу? Вначале лучше обойти несколько фирм, уточнить, сколько лет они работают на рынке труда (об этом расскажет свидетельство о регистрации). Отличить серьезное агентство поможет утвержденный прайс с перечнем услуг и фиксированной стоимостью каждой из них. Если такового нет, то, скорее всего, расценки будут устанавливаться в соответствии с вашим внеш­ним видом и денег потре­-
буют по максимуму. Следует обратить внимание и на специалиста, который ведет прием. Неопытный, путающийся в своих словах работник вряд ли окажется сотрудником компетентного агентства.
Поскольку вы оплачиваете услуги, неплохо было бы заранее выяснить, за что конкретно придется расстаться со своими кровными. Для этого внимательно прочтите договор. Если в нем указаны “информационные услуги”, то знайте, что агент­ство не берет на себя обязательства по трудоустрой­ству. Оно всего лишь предоставит вам список вакансий, который вы и сами сможете найти в СМИ, Интернете и государственных структурах, занимающихся занятостью. Поэтому желательно периодически просматривать специализированные газеты, чтобы не пришлось платить за доступные всем или вообще давно закрытые вакансии.
Директор молодежной биржи объяснила, что нередко агент­ства берут дополнительную плату за внесение вас в свою базу данных. Как правило, сумма небольшая (от 30 до 100 рублей), и многие выкладывают деньги, даже не задумываясь о том, что оказываются в этой базе автоматически, если подписали договор.
Иногда приходится платить за разовые направления на работу. В таком случае лучше предварительно убедиться, что вакансия еще свободна, а вы соответствуете требованиям работодателя.
За каждую внесенную сумму, особенно если она не прописана в договоре, требуйте чек. С его помощью сможете вернуть день­ги через суд, если агентство не выполнит свои условия.
В последнее время молодые люди стремятся найти работу за границей, благо поток предложений не иссякает. Тем не менее, по сведениям миграционной службы, в Чуваш­ской Республике только две организации имеют лицензии на трудоустройство за рубежом. Это “Росперсонал” и Международный кадровый центр. Остальные работают либо через по­средников, либо вообще незаконно.
Ольга ПЕКАРСКАЯ.