Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Замерли... вредные пары и газы

5

В марте специалисты филиала ФГУЗ “ЦГиЭ в ЧР — Чувашия в Новочебоксарске” исследовали 288 проб атмосферного воздуха. Превышения ПДК загрязняющих веществ не зарегистрировали. Из коммунального водопровода на санитарно-химические показатели проверили 16 проб, в трех, взятых по б. Зеленому, 26, Воинов-интернационалистов, 21а, Строителей, 56, обнаружили повышенное содержание железа. Из исследованных 148 проб на микробиологические показатели не соответствующих гигиеническим нормативам не зафиксировали.
 

Требованиям установленных стандартов отвечала вода и в артскважинах предприятий.
При обследовании 890 смывов с объектов внешней среды на кишечную палочку высев обнаружили в 9 случаях: в пробах, отобранных на предприятиях общественного питания (в 3,6 раза выше, чем в феврале), торговли (в четырех пробах, в позапрошлом месяце бактерий не было). Из десяти проб смывов, взятых в МДОУ № 10 и 21, в двух оказались кишечные палочки.
“Замерли” в марте стафилококки, другие микробы. Даже воздух рабочей зоны на промышленных предприятиях был чист: в парах и газах превышения ПДК вредных веществ не обнаружено.
Замеры микроклимата, освещенности и аэроионного состава воздуха в ООО “Лекарь”, кафе “Ермак”, магазине “Калач”, школе № 20 и МДОУ № 21 были утешительными, лишь в кафе “Ермак” на рабочих местах отмечалась низкая освещенность.
По материалам ФГУЗ “ЦГиЭ в ЧР — Чувашия в Новочебоксарске” обзор подготовила
Галина Миронова.