Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Эмо-киды покоряют мир

25.04.2007 /
7

Вы уже слышали о новой загадочной субкультуре под названием “эмо”, популярность которой в России сейчас растет невиданными темпами? Это странные девушки и парни с челкой, закрывающей половину лица, в черно-белых кедах и с “почтальонской” сумкой (с россыпью разноцветных значков) через плечо. Возможно, вам доводилось читать в аннотациях о группах в строке “жанр” непонятное слово “emo-core” (эмо-кор)?

В последнее время интерес подростков, в том числе и новочебоксарских, к этой субкультуре возрос до небес. Так что же такое эмо и откуда оно взялось?
Emo — сокращение от emotion (эмоция) — начало свое существование в 80-х годах на Западе. Эти яркие, неординарные личности именуют себя эмо-кидами (“кид” в переводе с англий­ского “ребенок”), чтобы подчеркнуть свою детскую непосред­ственность. Эмо присущи постоянное самовыражение, противостояние несправедливости, особенное, чув­ствительное мироощущение. Эмо-кид — ранимый и депрессивный подросток. Он выделяется из толпы ярким внеш­ним видом, ищет сообщников и мечтает о счаст­ливой любви. Может кардинально менять настроение, не бывает спокойным.
Как выглядят эмо? Худые подростки с жесткими, чаще черными волосами (рваная челка, сзади волосы торчат в разные стороны), у девушек возможны детские прически — два маленьких хвостика, яркие заколки, пухлые губки и большие наивные глаза. И те, и другие могут использовать светлый тональный крем, лицо выглядит бледным. Ярким пятном смотрятся густо подведенные черным глаза. Узкие джинсы с дырками и цепочками, проклепанный ремень, обтягивающие футболки со смешными детскими рисунками или надписями, пиджаки со значками, длинные полосатые шарфы. И обязательное присутствие в одежде розового цвета. На ногах кеды, на руках полосатые гетры, разноцветные браслеты, особенно популярны резиновые снепы. Эмо-киды обычно прокалывают языки, губы, уши, нос, реже брови и переносицу. Ходят с сумками через плечо или рюкзаками, на которые вешают много значков или мягкие игрушки. На ногтях — черный лак (у мальчиков часто облезлый и не на каждом ногте), в ушах наушники. Главное, эмоции у них искренние.
Эмо-киды часто являются стрейтэйджерами. Стрейтэйдж — движение, пропагандирующее здоровый образ жизни, борьбу с алкоголем, сигаретами, наркотиками. Так что смысл эмо-движения на самом деле гораздо глубже, чем внеш­ний вид.
Маргарита САЛМИНА.

Комментарии

Изображение пользователя маргаритаГость.

в июле прошлого года мы проводили арт-акцию завод. там среди прочих участников я впервые близко столкнулась с эмо.необычный внешний вид для меня не повод для отторжения но если бы я прочла вашу статью раньше я бы была внимательнее к ребятам и постаралась бы больше о них узнать .теперь с уважением отношусь к непохожим.мы разные и это нормально..