Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Для альпийской горки

25.04.2007 /
8

Загорелся идеей устроить на даче альпийскую горку. Подскажите, как правильно выбрать камни? Слышал, что растения не со всякой горной породой хорошо уживаются.
Кирилл Иванович.

Надо учесть несколько факторов. В первую очередь, декоративность. Чтобы создать естественный эффект, нужны  необработанные камни, однородные по своему происхождению и структуре. Разумнее и дешевле ориентироваться на местный природный материал: граниты, известняки, песчаники. Валуны имеют разнообразную окраску. Осторожней с цветными гранитами! Небрежный отбор может привести к тому, что ваш садик будет выглядеть неестественно пестрым и, мягко говоря, аляповатым. Камни нейтральных тонов смотрятся гораздо органичней.
Более ценная порода — известняк, отложения которого часто выходят на поверхность по руслам рек. Живописные глыбы, покрытые мхом, гармонируют с любыми растениями. Но он не так долговечен, как гранит: легко выветривается и распадается на отдельные плиты, которые, кстати, можно использовать для сооружения террас и скальных стенок.
Песчаник же ценен тем, что легко поддается обработке и его форму всегда можно изменить.
Многие породы действительно влияют на окружающий грунт. Известняки дают щелочную реакцию, а граниты — слабокислую. Подавляющее большин­ство растений предпочитает соседство известняка, и лишь немногие (хвойные, вереск, дриада и другие) любят кислую почву. С нейтральным песчаником уживаются практически любые растения, но химический состав почвы придется подкорректировать в зависимости от пристрастий каждого вида.