Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Н.Федоров: “Нужно ставить задачи по выводу производств на уровень требований XXI века”

23.04.2007 /
2

Вчера Президент Чувашской Республики Николай Федоров провел традиционное в начале недели совещание с членами Кабинета Министров и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств.

Николай Федоров высказал ряд замечаний к публично обсуждаемому проекту Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2020 года. Глава республики подчеркнул, что в число направлений развития Алатыря и Алатырского района необходимо также включить внедрение высоких технологий в сферах электротехники и приборостроения, в производстве современных панелей и промышленных холодильников. “Нужно ставить задачи по выводу этих производств на уровень требований XXI века. Предприятия должны модернизироваться и начинать выдавать продукцию совсем другого качества”, — сказал Президент республики. В тексте Стратегии, считает Николай Федоров, также нужно указать, что Алатырь – центр православной культуры.
Председатель Государственного комитета по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Виталий Петьков сообщил о ходе ликвидации последствий аварии на магистральном продуктопроводе Альметьевск – Нижний Новгород, которая произошла 19 апреля. С места аварии вывезены 250 тонн дизельного топлива. Президент Чувашии поставил задачу полностью очистить территорию от нефтепродуктов и рекультивировать ее.
Министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев проинформировал, что во всех районах республики ведутся весенне-полевые работы по закрытию влаги, а в 11 районах начат сев зерновых и зернобобовых культур.
На этой неделе в Чебоксарах откроется XI Международный балетный фестиваль. Министр культуры Петр Краснов рассказал о ряде новшеств фестивальной программы. В частности, в его рамках пройдет премьерный спектакль “Приключения Док­тора Айболита”, посвященный Году ребенка.
На минувшей неделе в Казани прошло совещание по вопросам административной реформы, которое провел вице-премьер — руководитель аппарата Правительства России Сергей Нарышкин. Принявший участие в его работе руководитель администрации Президента Чувашской Республики Энвер Аблякимов сообщил, что административная реформа в республике, по оценке представленного доклада, проводится в верном направлении, и отметил, что необходимо более четкое взаимодействие между всеми уровнями власти – федеральной, республиканской и местной — при решении вопросов, с которыми обращаются граждане. На совещании регионам было рекомендовано создать многоотраслевые функциональные центры с обслуживанием населения по принципу “одного окна”.
Президент Николай Федоров дал ряд поручений министрам по подготовке проектов законов, обеспечивающих финансирование расходов по социальной поддер­жке ветеранов труда и детским пособиям.
Пресс-служба администрации Президента Чувашской Республики.