Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Надежда русского романса

16.04.2007
5

Дипломанткой V Россий­ского открытого фестиваля исполнителей русского романса “Белая акация” в номинации “Надежда русского романса” вернулась из Йошкар-Олы воспитанница детской музыкальной школы Дарья Звонарева. Впервые на мероприятии такого уровня был представитель нашего города. И никогда ранее дебютанткам не присуждали наград и дипломов.

 
 

Даша стала единственной исполнительницей романса под аккомпанемент гитары. Хоть она и не прошла первый этап конкурса, ее пригласили на второй, чтобы оценить игру аккомпаниатора Михаила Магнитского. Мама девочки, Оксана Евгеньевна, попросила петь ее так, чтобы покорить весь зал, и ей это удалось. Во время звучания одного романса публика плакала, другого — смеялась... Позднее Даша призналась, что она нарушила одно из правил сценического исполнения. Смотрела не в точку на стене, а на слушателей, видела их реакцию и оттого пела еще лучше.
Михаил Магнитский выиграл в номинации “Лучший концертмейстер”, а юная певица уехала домой... ни с чем. Потом раздался телефонный звонок: Дашу пригласили на гала-концерт и объявили дипломанткой фестиваля. Строгое жюри изменило свою точку зрения и оценило ее блестящее исполнение. Кстати, остальные участники были старше Даши на 3-5 лет, имели профессиональное вокальное образование и уже становились лауреатами различных конкурсов. А Дарья окончила лишь хоровое отделение детской музыкальной школы.
Эта победа так значительна для Новочебоксарска, потому что учащиеся ДМШ всегда выигрывали конкурсы исполнителей инструментальной музыки, но не вокалистов в таком сложном жанре. Выбрать романсы для фестиваля и разучить их помогла преподаватель игры на гитаре Светлана Магнитская.
Талантливая девочка петь начала в три года, а в свои 14 с одинаковым успехом исполняет народные, эстрадные и джазовые песни. Она оканчивает 9-й класс гимназии № 6. Гимназисты, учителя и даже директор — ее верные поклонники и слушатели. Без выступления Даши не обходится ни одно школьное меро­приятие. Современных подростков трудно чем-нибудь удивить, но романс в исполнении ровесницы производит на них сильное впечатление.
Дарья не только надежда русского романса, но и российского R’n’B. На прошедшем недавно в Новочебоксарске “Хип-хоп Заводе” команда, в которой она танцует, заняла второе место. Впрочем, девушка не определилась, чем будет заниматься после окончания школы. Хотя председатель жюри, директор Марийского музыкального училища, пригласил ее на учебу в свое учебное заведение.
А пока Даша ходит на занятия по гитаре в музыкальную школу и думает о том, какие вершины еще покорить.
Ольга ИВАНОВА.