Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Не согласны с увольнением — посоветуйтесь с юристом

9

В редакции газеты “Грани” 10 апреля состоялась “горячая” линия. В течение двух часов на вопросы горожан по трудовому законодательству отвечали начальник правового отдела Гострудинспекции ЧР Раиса ПАВЛОВА, старший помощник прокурора Новочебоксарска Андрей ГРАЧЕВ, директор ГУ “Новочебоксарский го­родской центр занятости населения” Галина БАГАУТДИНОВА.

 

- Звонят рабочие сантехучастка ОАО “Чувашэнергоспецремонт”. Мы выполнили сдельную работу, за которую было обещано по 8 тысяч рублей. При увольнении же выплатили по 3800, да еще за спецовку деньги удержали.
Р.Павлова: Насчет спец­одежды сразу скажу, что это нарушение законодательства о труде. Если срок использования не истек, то вы должны были ее сдать. За это мы можем наложить взыскание на вашего начальника. А спорные вопросы по зар­плате решает мировой судья, а не Гос­трудинспекция. Впрочем, если у вас есть какой-либо договор на выполнение работ или расценки, то можете прийти, инспекция находится по адресу: г. Чебоксары, ул. Калинина, 66.

- Алло! Я бывший бухгалтер с обанкротившегося “Пике”. Меня уволили 22 января в связи с ликвидацией предприятия. Выходное пособие за первый месяц заплатили, остальное нет. ОАО “Пике” не существует, управляющего по телефону не найти. Что делать?
А.Грачев: Эти вопросы по закону уполномочен решать конкурсный управляющий. Вы ему не звоните. Направьте письмо с уведомлением о вручении. В течение 30 дней после обращения он обязан ответить.

- Здравствуйте, я Альбина Иосифовна Карпова, проработала в ОАО “Пике” 13 лет. Уволена 1 февраля 2007 года в связи с ликвидацией предприятия. Выплатили пособие только за февраль. Почему не выплачивают за март?
Р.Павлова: Когда у вас был день выплат?
— 15 число каждого месяца.
Р.Павлова: Значит, срок получения за март еще не наступил. Выходное пособие идет в счет первого месяца после увольнения, вторая выплата должна быть 15 апреля. В случае задержки обращайтесь письменно к конкурсному  управляющему.

- Это Нина Иванова, мне 52 года, работала охранником в “Агарикусе”. В конце декабря начальник охраны дал ручку, бумагу и заставил написать заявление об увольнении по собственному желанию. При этом он ругался матом и кричал.

А.Грачев: Какова причина увольнения?
— У меня никогда никаких нарушений дисциплины не было, только грамоты и благодарности. Он узнал, что у меня неважное здоровье.
А.Грачев: По трудовым спорам, связанным с увольнением, можно обращаться в суд в течение месяца. Раз не согласны, не надо было писать заявление об уходе по собственному желанию. Что сейчас можно сделать? Нанять адвоката, который подскажет, как восстановить истекший срок исковой давности для обращения по трудовым спорам. Составит вам заявление в суд о восстановлении на работе, взыскании зарплаты и средств за наем адвоката.

- Здравствуйте, я инвалид третьей группы, работала мойщицей посуды в ОАО “Валдай”. 10 марта сказали, будто идет сокращение, и уволили. А потом смотрю, дают объявление о найме новых работниц.

Р.Павлова: Сегодня у вас последний день для обращения в суд о восстановлении на работе. Что у вас записано в трудовой, на каком основании вас уволили?
— Написано, по истечении срока трудового договора.
— Когда принимали, вам говорили, что берут на 2 или 3 месяца?
— Нет. И трудового договора на руках нет.
— Выходит, что вас уволили не по состоянию здоровья, а по истечении срока договора. Приходите в инспекцию, разберемся.
Г.Багаутдинова: Вы состоите на учете в Центре занятости, пособие получаете?
— Да. Кстати, завтра мне на перерегистрацию.
— Зайдите в кабинет № 7 к начальнику отдела развития форм занятости Ельмовой, узнаете, какие есть места для граждан, особо нуждающихся в социальной защите.

- Добрый день! Звонит  Ольга Смирнова, мне 23 года. Ищу работу продавца или бухгалтера. Многие частные предприниматели спрашивают, есть ли у меня свидетельство предпринимателя. Они не нарушают трудовое законодательство?
А.Грачев: Конечно, нарушают. Требовать от вас свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя они не имеют права. Если с ними не ведете совмест­ную предпринимательскую деятельность и совместно не извлекаете прибыль, значит, вступаете в трудовые отношения, с вами должен быть заключен трудовой договор. А требуют свидетельство для того, чтобы заплатить меньше налогов, избежать ответственности и переложить ее на вас. О подобных фактах сообщайте в прокуратуру или обращайтесь ко мне в кабинет № 13.

- Звонит Татьяна Ива­новна Егорова. Меня уволили с “Химпрома” 12 февраля по сокращению штатов за 1 год 3 месяца до пенсии. Возможно ли оформить ее досрочно?
Г.Багаутдинова: Три месяца вам будет платить предприятие, а потом посмотрим, что можно сделать. У нас сейчас есть возможности для досрочного оформления пенсии. Приходите ко мне на прием по личным вопросам.

- Алло! Это Вера Михайловна Федотова. Меня приняли в “Сантехстрой”, говорили, никаких сокращений не будет. И вдруг 30 марта вызвали и заставили написать заявление об увольнении с формулировкой “по соглашению сторон”.
А.Грачев: Это то же самое, что по собственному желанию. Не надо было соглашаться, тогда спор имел бы перспективу, а так выиграть дело в суде маловероятно. В момент, когда предлагают уволиться, а у вас другие планы, надо консультироваться со специалистами.

- Здравствуйте, я Марина Захарова. Какова должна быть оплата труда во время нахождения в командировке?
Р.Павлова: В законе так сказано: при направлении в командировку работнику гарантируются сохранение рабочего места и оплата в размере среднего заработка, который исчисляется в соответствии со статьей 139 ТК.

- Моя фамилия Степанов. Частный предприниматель задолжал мне зарплату за январь-февраль. Теперь его фирма обрела статус ООО. По ведомости получаю 3000 рублей, а фактическая зарплата 10 тысяч. Как мне взыскать долг и легализовать нынешнюю зар­плату?
А.Грачев: Для взыскания зар­платы надо обратиться с заявлением в суд. За “серые” зар­платы, а фактически за уклонение от уплаты налогов в полном объеме наступает административная ответственность в соответствии с пунк­том 5.27 КоАП. Если поступит жалоба, мы разберемся, проведем проверку и примем меры. На первый раз это будет штраф, за неоднократное злостное нарушение законодательства — дис­квалификация.

- Вера Леонидовна Яковлева, работаю в ОАО “НЗСМ”. Имеет ли право руководство завода при приеме снижать разряд, по которому я трудилась 22 года?

Р.Павлова: Законодатель­ство не требует от работодателя принимать вас обязательно по  записанному в трудовой книжке разряду. В каждой организации разные условия труда, требования при присвоении разрядов.

- Мой муж работает в ОВД. У них за обмундирование деньги не выплачивают с марта прошлого года. Долг составил около 17 тысяч рублей. Говорят, получит их при увольнении.
А.Грачев: Обратитесь к руководству письменно, пусть объяснят причины невыплаты. С ответом приходите в прокуратуру, ко мне в кабинет № 13.

- Добрый день! Я Марина Моисеева, у меня дети в возрасте 1,5 и 3 лет. Работаю на “Химпроме”, в декабре вышла из отпуска по уходу за ребенком. В отделе предстоит сокращение одной штатной единицы, могут ли сократить мою?

Р.Павлова: Уволить вас в связи с сокращением штатов работодатель не имеет права, поскольку у вас есть ребенок в возрасте до 3 лет.
— У нас так бывает, женщина в отпуске по уходу за ребенком, а ее штатную единицу сокращают.
— Как только она выйдет из отпуска, ей должны предоставить ту же работу. Пока женщина не уволена, ее должность не имеют право сокращать. Уволить можно только в случае ликвидации предприятия или за грубое нарушение трудовой дисциплины. При нарушении ваших прав можете обратиться в Гострудинспекцию или прокуратуру.
— Скажите, пожалуй­ста, я написала заявление на увольнение по собственному желанию с сегодняшнего дня. Должна ли я сегодня работать?
Р.Павлова: День увольнения считается рабочим, и он оплачивается. Значит, должны быть на работе.

- Я Сергей Владимирович Васин, работаю в ОАО “НДСК”. Со мной 22 февраля произошел несчастный случай. Был нанесен вред здоровью средней тяжести. Почему не возбудили уголовное дело?

А.Грачев: Для этого должен иметься квалифицирующий признак — причинение тяжкого вреда здоровью.
— А по статье “Халатность”?
А.Грачев: Надо проверить, имело ли место это деяние, там ведь тоже есть свои признаки. Придите ко мне, посмотрим ваше дело.

- Моя фамилия Филиппова. Муж работал на обособленном заводе № 4, и 31 марта у него закончился контракт, а 14 марта повысили разряд с 5 на 6. При расчете компенсации за неиспользованный отпуск зарплату считали по 5 разряду. Это правильно?
Р.Павлова: При расчете отпускных учитывается не разряд, а средний заработок. Если он большую часть времени работал по 5 разряду, то отпускные соответствуют этой квалификации.

- Моя фамилия Иванов, я вожу детей в детский сад № 40. Воспитателей не хватает, и они без подмены работают 10 с половиной часов, а им табелируют 7,2 часа.
А.Грачев: Что ж, придется сходить туда, посмотреть, каков там режим работы, изучить правила внутреннего трудового распорядка, трудовые договоры, систему оплаты. Проверим, какова переработка в сутки, в неделю, в месяц. 

Алексей МИГУНОВ.