Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В ООН? Запросто!

13.04.2007 /
8

Многие рассуждают о непрестижности чуваш­ских вузов, виня всех и вся в том, что трудно пройти практику по специальности и устроиться на хорошую работу. Но почему не поставить перед собой цель и идти к ней смело, набираясь по дороге знаний и опыта?

Среди практикантов в генеральном штабе ООН в Женеве Сергей (крайний справа) самый молодой.  

Сергей Половинкин, студент экономического факультета ЧГУ, — удивительный человек, не представляющий себе жизни без путешествий. Он проводит больше времени в дороге, чем дома. В свои 23 года успел побывать в США, пройти пешком пол-Швейцарии, полюбоваться досто­примечательностями Словакии и Чехии. Сергей совершенно самостоятельный человек, день­ги на путешествия заработал сам, съездив в США по программе “Work and Travel” после третьего и четвертого курсов.
Каждое путешествие для него — это не только разнообразные впечатления и совершенствование своего англий­ского, но и возможность познакомиться с интересными людьми.
Общаясь с ним, понимаешь, что если человек очень чего-то хочет, к чему-то стремится, может достичь многого. В то время как для многих студентов, оканчивающих вузы, большая проблема найти место для практики по специальности даже в Чувашии, Сергей выбрал для прохождения своей Генеральный штаб ООН в Женеве.
Я решила поинтересоваться,  как живется ему в “столице мира”.
Сергей объясняет, что первое время, хотя и приятно ощущать себя сотрудником ООН, сталкиваешься с кучей проблем. Трудно найти жилье, которое никто не хочет сдавать на короткое время, очень высокие цены на продукты, да и к тому же сложности с французским языком, которым Сергей владеет не настолько хорошо, как английским. Но постепенно все налаживается. Находится приемлемое жилье, учишься экономить. А язык можно изучать на существующих при ООН курсах.  У Сергея есть желание не только совершенствовать свой французский,  но и овладеть немецким и даже китайским.
Кроме двух основных проектов, рассчитанных на срок всей практики, приходится заниматься каждодневной “обычной работой практиканта”: отправлять письма, штук по пятьдесят, переводить различные документы, самому писать послания нашим соотечественникам и братьям по СНГ на русском. “Помогаю всем во всем, — шутит Сергей, — делаю самую неинтересную работу, которой никто не хочет заниматься”.
Студентов в ООН очень много, правда, большинство из них намного старше Сергея.  Приезжают не только из европей­ских стран, таких, как Германия, Франция, Словения, Греция, но и из Китая, Индии, Колумбии. Все они успели подружиться, проводят вместе свободное время. Отмечают дни рождения, собираясь у своего HR manager (управляющего персоналом). В конце недели, перед выходными, устраивают “пати”. И, конечно, гуляют по изумительно красивому городу. Интересен университет Женевы — UNIGE — огромное здание, как 10 наших ЧГУ. Любопытно, что выходные дни здесь являются выходными практиче­ски для всех. Не работает почти никто и ничто, даже большин­ство кафе.
Сергею уже предлагают продлить практику еще месяцев на шесть. Приятно сознавать, что чувашские студенты способны не только попасть в такие серьезные международные организации, но и хорошо там себя зарекомендовать. Но в планах у Сергея защита диплома. А если ему удастся пересдать пару экзаменов, то можно получить красный. К тому же в Чувашии его ждет любимая девушка, так что задержаться никак нельзя.
Юлия КРУТОВА.
P.S. Приносим извинения за качество снимка: его получили по электронной почте из Женевы.