Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Купил, и никаких проблем?

13.04.2007 /
6

Совсем скоро начнется сессия — время сдачи зачетов, экзаменов, курсовых работ. Если первые две формы проверки знаний даже нерадивые студенты еще пока проходят самостоятельно, пытаются хоть и за неделю, но выучить материал семестра, то сдача курсовой работы требует от со­временного мученика науки гораздо меньше усилий: ее можно заказать или купить. 

Действительно, зачем просиживать часами в библиотеке, обложившись книгами, месяцами собирать материал, когда намного проще заплатить некую сумму, и все это сделает за тебя другой человек? Многие газеты пестрят объявлениями, в которых предлагают приобрести  контрольные и курсовые работы, дипломные и рефераты. На стоимость влияют сроки изготовления, сложность темы и даже  примерная оценка,  которую может поставить преподаватель. Продажа таким образом знаний как-то незаметно превратилась в целую индустрию.
Возможно, на это повлияло то, что некоторые студенты пришли в вуз лишь для того, чтобы получить корочку,  диплом. Другие утверждают, что незачем тратить время и силы на написание работы, которую преподаватель даже и читать не станет. Шутники убеждались в этом, когда вставляли в текст какое-нибудь абсурдное предложение, не заметить которое невозможно, например: “В целях экономии средств решено заменить железные гвозди на деревянные”. В результате не получали никаких замечаний, а в зачетке появлялась пузатая пятерка.
Но вопрос в качестве знаний, полученных студентами за годы обучения по системе “купи-продай”. Получится ли из выпускника хороший специалист?
Интересно, что по этому поводу думают преподаватели? Засчитывают студентам заказные работы или борются с недобросовестностью своих подопечных? Возможно, к обсуждению присоединятся и работодатели, ведь им в первую очередь приходится сталкиваться с результатами подобного образования.
Ждем ваших откликов. Пишите в редакцию “Граней” по адресу: ул. Советская, 14а, направляйте ваши мнения по электронной почте grani@cap.ru или звоните по тел. 73-32-61.
Ольга ПЕКАРСКАЯ.