Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Из Твери — с победой

13.04.2007 /
6

Работа студенток Чебоксарского химико-механиче­ского техникума Анны Егоровой и Марины Антоновой “История исчезнувшей деревни и уходящего промысла” заняла первое место во всероссийской научно-практической конференции преподавателей и студентов учебных заведений профессионального образования, которая называлась  “Глобальные проблемы со­временности”. Она проходила в конце марта в Твери.

На конкурс было представлено более 150 работ преподавателей и студентов колледжей и техникумов из разных уголков России. Из них две — из Чувашии. Волнения студенткам из Новочебоксарска прибавляло то, что они были едва ли не един­ственными первокурсницами.
На доклад отводилось десять минут. Аня и Марина поведали собравшимся, что была такая деревня Тоскинеево, на территории которой теперь располагается предприятие “Хим­пром”. Жители ее мастерски владели искусством лозоплетения. Девушки показали слайды с уникальными изделиями, сплетенными руками тоскинеевцев, рассказали, как встречались с теми немногими мастерами, кто и по сей день не оставил это ремесло. Вечером того же дня при объявлении результатов они узнали о своей победе.
В Новочебоксарске Аню и Марину ждали с поздравлениями родители, однокурсники и научный руководитель Елена Конашина.
Ольга ПЕКАРСКАЯ.