Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

О Новочебоксарске из первых уст

7

В библиотеке-музее прошла встреча учащихся ПУ № 9 с ветеранами, почетными гражданами Новочебоксарска Иваном Матросовым и Аркадием Алексеевым, а также Александром Колывановым (двое последних — Герои Социалистического Труда).

Старожилы рассказали молодежи, как рождался город, возводились предприятия, росли дома. Александр Колыванов сорок лет проработал на “Хим­проме”. Был аппаратчиком седьмого (уникального!) разряда. Дружил со спортом, особую слабость питал к футболу, серьезно занимался игрой в русские городки, был мастером спорта по этому виду, участвовал в первенствах России, СССР. Аркадий Алексеев вспомнил свой приезд 17 января 1961 года на строительство города-спутника, тогда он был еще совсем молодой, как и другие первостроители. Немало интересного поведал и бывший председатель горисполкома Иван Матросов.
По словам ребят, ветераны их очень удивили: по-прежнему полны оптимизма, ведут активный образ жизни, продолжают заниматься спортом. Состоялась викторина среди команд “Машинисты” и “Лаборанты + дружба”. Гости поочередно задавали вопросы, касающиеся нашего города. Ребята не подкачали, отвечали достойно. В подарок получили альбом с фотографиями и книгу о Новочебоксарске “Город, дружбой возведенный”.
Светлана  ЯКОВЛЕВА.