Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Дочь подарила мне праздник

13.04.2007 /
12

5 апреля на заседании городского Собрания депутатов я получила сертификат на материнский капитал. Его вручил мне Президент Чувашии Николай Федоров лично. Пожав руку, глава республики поздравил меня и произнес: “Спасибо”. Конечно, не только я удостоилась такой чести. Кроме меня в тот день сертификаты получили еще девять женщин, которые, как сказал Н.Федоров, “испытали счастье прибавления в семье долгожданного ребенка”.

Среди десяти мам, которым сертификаты вручал Президент, была и Марина. Фото Валерия Бакланова. 

Незадолго до торжественного события из управления Пенсионного фонда пришло заказное письмо с уведомлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. Дату выдачи обещали сообщить дополнительно. И действительно, за пару дней до планируемого мероприятия  позвонили домой и пригласили всю семью в горадминистрацию.  А “вся семья” в это время болела: я с младшим ребенком лежала в больнице, папа дома присматривал за старшими, у которых поднялась температура.
Но как же можно пропустить такое событие? Договорилась с лечащим врачом, что отлучусь, и с соседкой по палате, Светой, чтобы присмотрела за дочкой. Кстати, Светлана тоже скоро должна получить сертификат, так как в январе родила второго ребенка.
Договорившись,  принялась за более серьезные приготовления. Дело в том, что по телефону предупредили: каждой женщине будут вручать цветы и детский комплект их работодатели. А по­скольку я оказалась единственной безработной, предложили самой позаботиться о подарке на сумму около 600 рублей и найти представительного человека для вручения.
 Можно было, конечно, и не идти на торжественное вручение, не тратиться на подарки, а сертификат получить потом, тем более что лежу с малюткой в больнице. Но моя целеустремленная натура не позволила поступить так. Вот и представился, подумала, случай потратить деньги, полученные в подарок в связи с рождением дочки. Но жаль было отдавать 200 рублей за цветы, которые максимум через неделю завянут, и тратить деньги на детский комплект, в котором не было нужды. Поэтому решила купить в красиво оформленном горшочке чайные розы (они будут радовать своим цветением долгое время) и малышке теплый комбинезон. А для вручения подарка пригласила священно­служителя, который с радостью согласился в этом участвовать и даже помог делать покупки.
Мы приехали за 10 минут до начала мероприятия. Когда во­шла в зал, заполненный людьми, фотографами, операторами, готовящимися к съемке,  мелькнула мысль: неужели это все из-за нас? Меня по­просили расписаться в каком-то списке и проводили в зал, усадив в первый ряд вместе с другими мамами. Не было видно детей, только одна пришла с ребенком, и то он  находился где-то в последних рядах. Среди женщин оказалась знакомая, с которой мы лежали в Перинатальном центре. Интересно, по срокам она должна была родить в декабре, а ребенок появился на свет 2 января. Вот повезло!
Ровно в 15.00 вошел Николай Федоров. Зал встал, привет­ствуя Президента ЧР. С его короткого выступления началось заседание депутатов. Николай Васильевич говорил о быстрых темпах строительства жилья в Чувашии. Выразил мнение, что с 2010 года спрос на жилье и вложения в его строительство повысятся за счет материн­ского капитала. Чтобы подтвердить свое предположение, попросил поднять руки тех мам, которые собираются использовать средства семейного капитала на улучшение жилищных условий. Руки подняли все, в том числе и я.
После этой речи началось торжественное вручение государственных сертификатов. Выходили по очереди. Ведущая называла фамилию, имя, количество детей, место работы женщин. Президент пожимал руку, вручал сертификат в рамочке под стеклом, книгу “Страна Чувашия”, футболку от “Единой России” и цветы. Тут же работодатели вручали свои букеты и подарки, среди которых мне запомнились ходунки — молодцы, проявили фантазию.
Женщины выходили одна за другой, а я все ждала с волнением своей очереди. Размышляла: мое заявление было шестым по счету, четверым в марте уже вручили сертификаты, значит, меня должны вызвать в числе первых. Но я оказалась по­следней. Наверное, потому, что безработная.
Фамилии произносили одну за другой, не делая перерыва. Поэтому, когда подошла моя очередь, у сцены стояло много народу, шуршали слюдой от букетов, пакетами, фотографировались, обнимались и поздравляли “своих”. Как-то уж очень незаметно я промелькнула среди этой суеты. Когда поднималась на сцену, хотела улыбнуться в зал, помахать всем рукой, показать сертификат, подняв его над головой, как это делают артисты, получая премии. Но прирожденная скромность победила. Лишь улыбающиеся глаза Президента и сказанное им “спасибо” подкрепили во мне гордость от того, что я теперь мать троих детей.
Как и обещали, церемония заняла 30 минут. Я поспешила в больницу, ведь там меня ждала виновница этого события, подарившая мне, не ведая того, маленький праздник.
Марина АКИМОВА.