Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Если малыш вялый, часто болеет

13.04.2007 /
13
В первый год жизни ребенка, а именно в этом возрасте закладываются основы будущего здоровья, могут развиться такие заболевания, как анемия, рахит, гипотрофия. Чтобы их предотвратить, хочется дать советы.

Анемия — наиболее часто встречающееся заболевание, обусловленное анатомо-физиологической незрелостью органов кроветворения и их высокой чувствительностью к неблагоприятным факторам окружающей среды. Первыми в группе риска оказываются недоношенные дети. Естественно,  им требуются повышенное внимание и особый уход. В нем также нуждаются крохи, мамы которых во время беременности страдали токсикозом или железодефицитной анемией. После рождения анемия может развиться у малышей с атоническим дерматитом, рахитом, нарушением кишечного всасывания, резкой прибавкой веса и роста.
Мама сама может распознать у ребенка анемию. Малыш становится вялым, бледным, у него снижается аппетит. Он чаще болеет простудными заболеваниями, у него задерживается психомоторное развитие.
Рахит — общее заболевание организма, сопровождающееся нарушением обмена веществ, расстройствами костеобразования и нарушением функций всех ведущих органов и систем. Развивается он из-за недоношенности, бурного роста ребенка, недостатка в питании кальция и фосфора. Первые признаки заболевания возникают чаще на 2-3-м месяце жизни малыша (у недоношенных — в конце первого месяца). Изменяется поведение крохи: появляются беспокойство, легкая возбудимость, вздрагивания при громком звуке, внезапной вспышке света. Сон у ребенка становится поверхностным, тревожным, происходит облысение затылка.
Гипотрофия — хроническое расстройство системы пищеварения, характеризующееся различной степенью потери массы тела.  Среди причин ее возникновения — недостаточное внимание к ребенку и отрицательное эмоциональное воздей­ствие на него, несоблюдение режима дня, пренебрежение простейшими гигиеническими процедурами (своевременной сменой пеленок, ежедневным купанием), однообразное питание. В клинической картине — снижение эмоционального тонуса и активности ребенка, вялость, задержка психомоторного развития и речи.
Все эти состояния в конечном счете приводят к нарушению нервно-психического развития, и родители должны вовремя провести профилактику. В первую очередь следует как можно дольше кормить грудью, ведь с грудным молоком малыш получает все необходимые ему вещества: гормоны, ферменты, антитела, иммунные комплексы, белки, жиры, минеральные соли, аминокислоты. Кроме того, необходимы тщательный уход за ребенком, достаточное его пребывание на свежем воздухе, ежедневный массаж и гимнастика длительностью 30-40 минут.
Для  профилактики рахита и анемии с первого месяца доношенным детям и с трех недель недоношенным назначают водный раствор витамина D, ежедневно, до 2-летнего возраста, с перерывом на летние месяцы. Для профилактики анемии дети из группы риска с двух месяцев в обязательном порядке должны получать препараты железа до введения мясного прикорма в 6-7 месяцев. Подробные рекомендации по дозировке даст участковый педиатр.
Любовь БЕССОНОВА,
заведующая вторым педиатрическим
отделением детской поликлиники.