Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Утро министра начинается с пробежки

8

Анатолий Николаев министерство возглавил осенью прошлого года, а до этого получил известность как блестящий тренер, подготовивший целую плеяду талантливых скороходов — чемпионов России, Европы, мира. И самую яркую в том ряду спортивную звезду — олимпий­скую чемпионку Елену Николаеву, с которой 42-летнего наставника, а ныне министра, связывают уже много лет  семейные узы.

Министр по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики,  заслуженный тренер России Анатолий Николаев. Фото Валерия Бакланова.  

— Анатолий Арсентьевич, не жаль было менять “живую” работу тренера на административную?
— Ну, во-первых, предложение поступило от Президента Николая Федорова, и от него нельзя было отказаться. Раз предлагают, значит, тебе доверяют. Что касается административной работы, то и в повседневной тренер­ской деятельности ее всегда было достаточно. Это и организация, и проведение сборов, выезды на соревнования, участие в них.  Общаться и решать во­просы приходится с разными людьми.
Естественно, у министра иные рамки ответственности, требуется большая личная организованность. Рабочий день ненормированный, график расписан по минутам. Какое-то время перестраивался на новый режим, говорил себе: “Тебе доверили не промышленностью руководить, а тем, чем занимаешься всю свою жизнь”.
Президентом поставлены конкретные задачи по развитию массовой физической культуры, достижению высоких результатов в спорте, и надо их выполнять.
— Кто сейчас тренирует ваших именитых учеников: Веру Соколову, ее товарищей по сборной?
— К сожалению, в своем рабочем графике не могу выделить время для занятий с ними. После моего назначения мы встретились, поговорили. Кажется, ребята не обиделись на своего наставника. К тому же передал их опытному тренеру Николаю Родионову, с которым вместе много лет работал. Николай Михайлович по контракту уехал было в Турцию, попросил его вернуться в Чувашию. На недавних зимних стартах в Адлере все наши скороходы выступили хорошо. Спасибо ему, что поддержал спортсменов, хотя в Турции его заработок был намного выше, чем он получает сейчас. Но неслучайно, видимо, говорят, что не все измеряется деньгами.
— Елена Николаева официально не заявляла об уходе из большого спорта. Есть надежда увидеть ее снова среди скороходов?
— Лена — выдающаяся легкоатлетка, много сделала для спорта, популяризации физической культуры и здорового образа жизни. Но человече­ские возможности небезграничны. Сейчас она занимается общественной работой — избрана депутатом Госсовета ЧР, помогает мне в новой должности. Однако, зная ее характер, нельзя исключить, что может и вернуться к активным занятиям спортом. У нее огромный профессиональный опыт, и только она знает, как им распорядиться.
— Говорят, у Николаевой самая отточенная техника спортивной ходьбы.
— Действительно, судьям редко предоставлялся шанс усомниться в ее технике ходьбы. На моей памяти лишь однажды в Эдмонтоне на чемпионате мира арбитры выставили “неуд”. Но это был не типичный случай, а связанный с изменениями правил судей­ства.
— Долго добивались руки и сердца?
— Не скрою, пришлось поухаживать. Но, видимо, было предначертано судьбой нам встретиться и идти вместе по жизни. Я благодарен ей за это.
— Ваша дочь унаследовала семейную традицию?
— Как и дети многих театральных актеров, она провела свое детство за “кулисами”. Мы возили ее с собой по соревнованиям, она видела, как мама тренируется, каким колоссальным трудом достаются ей медали. Эти впечатления оставили отпечаток. Мы не настаиваем, чтобы дочь целена­правленно занималась каким-то видом спорта. Она хорошо играет в теннис, катается на коньках.
— В последние годы в районах и городах республики идет активное строительство современных спортивных сооружений. В 2007‑м намечено ввести пять физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК), в 2008‑м —  девять. В ближайших планах возведение ледового дворца и 50‑метрового бассейна на стадионе “Олимпийский”. Это миллиардные вложения. Замечаете отдачу, меняются ли настроение людей, их отношение к образу жизни, своему здоровью?
— Построенные в поселениях ФОКи стали местом не только спортивного, но и культурного досуга людей разного возраста. Заместитель главы администрации Алатыря недавно подметил такой примечательный факт: в микрорайоне, в котором открылся физкультурный комплекс с бассейном, неожиданно подскочили цены на жилье. Спрос превышает предложение, все стремятся приобрести квартиру рядом со спортивным сооружением.
Я часто езжу по сельским районам, и на встречах звучит один вопрос: “Когда нам по­строят физкультурно-оздоровительный комплекс?”. Президентом поставлена задача к 2010 году во всех районах республики открыть универсальные спортивные объекты.
— На днях вы с мэром Новочебоксарска обсуждали вопрос строитель­­ства в нашем городе ипподрома и конно-спортивной школы.
— Такое решение принято. Инвестор есть, проектные работы ведутся. Летом к строительству приступят подрядчики, оно пройдет в несколько этапов.
— Чуть больше года остается до Кубка мира по спортивной ходьбе.
— Подготовка идет по плану, в целом график намеченных мероприятий выполняется. Нынешним летом на трассе Кубка мира проведем чемпионат России по спортивной ходьбе. Судей­ство на нем будут обеспечивать арбитры Международной легкоатлетической федерации. Прибудут также инспектора, которые проверят готовность гостиниц и других объектов к приему делегаций.
 — Не за горами Олимпийские игры. Чувашские атлеты будут претендовать на медали в Пекине?
 — На наш взгляд, у десяти  представителей республики есть реальные шансы попасть в олимпийскую сборную России и выступить в таких видах, как легкая атлетика, маунтинбайк, стрельба из лука, вольная борьба. Кандидаты определены, выделены средства на подготовку. Но прежде чем оказаться в самолете, летящем в столицу Китая, всем им предстоит пройти жест­кую отборочную борьбу.
— Многие молодые родители хотят, чтобы их дети занимались художественной гимнастикой, синхронным плаванием, фигурным катанием не для достижения высоких результатов, а для здоровья, красоты осанки, фигуры. Но в спортшколах республики нет таких отделений, групп.
— Нужны тренеры по этим дисциплинам. Проблема со спортивными специалистами стоит сейчас во всей стране, кадры стареют. Выпускники факультета физического воспитания нашего педагогиче­ского университета пополняют ряды МЧС, так как на зар­плату тренера-преподавателя молодые люди не хотят работать. Мы сейчас предлагаем бывшим спортсменам набирать группы и будем
оплачивать их труд с детьми. Четверо фигуристов, кстати, уже откликнулись.
— Министр по физиче­ской культуре, спорту и туризму сам по утрам делает зарядку?
— Восьмикилометровая пробежка, гимнастика — обязательная утренняя норма. В поездки всегда беру с собой спортивную форму.

Валерий ПАЛЛАДЬЕВ.