Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На экзамен пустят “посторонних”

11.04.2007 /
8

Седьмой год в республике продолжается эксперимент по введению Единого государственного экзамена. Планируется, что с 2008 года он перестанет быть таковым, станет обязательным во всех субъектах Россий­ской Федерации.

Об отличиях
Единый госэкзамен для одиннадцатиклассников в нынешнем году во многом похож на предыдущие. Как и раньше, в аудитории будут находиться и контролировать процесс учителя-“антипредметники” (преподаватели “противоположных” специальностей, например, химики дежурят на ЕГЭ по русскому языку), причем из другой школы, не той, где учатся экзаменуемые.
Однако есть и отличия. Первое: вводятся два обязательных экзамена. Один по математике, другой по русскому языку. Второе: поменяли все базовые школы, где пройдут испытания. Шесть лет подряд были задействованы одни и те же учебные заведения, в этом году им дадут “отдохнуть”. Эстафету приняли школы № 8, 14, 17, лицей № 18. Их четыре, а не пять, как раньше. Связано это с уменьшением количества одиннадцатиклассников — это третье отличие. Четвертое: увеличилось число выпускников прошлых лет, желающих сдать Единый госэкзамен. Их более 70. Наконец, пятое отличие: Министерство образования и молодежной политики ЧР направит в каждую аудиторию общественных наблюдателей. В их числе представители управляющих и попечительских советов школ, ТОСов, СМИ, члены родительских комитетов. На ЕГЭ они попадут после того, как Министерство юстиции ЧР утвердит кандидатуры, предложенные Министер­ством образования.

Муниципальный гибрид
Эксперимент по новой процедуре аттестации учащихся 9-х классов в нынешнем году проходит в 58 субъектах Российской Федерации. В чем его суть? Ребята проходят испытания в своей же школе, вместе с однокласс­никами. Содержание экзаменационных материалов меняется незначительно. Например, по русскому языку детям нужно будет послушать короткий текст, написать по нему изложение. Затем поработать над другим печатным текстом (для каждого индивидуальный), выполнить ряд заданий к нему, в том числе ответить на вопросы теста. Третья часть — небольшое сочинение-рассуждение на основе
услышанного и прочитанного.
Новую процедуру уже успели окрестить малым ЕГЭ. Считаю, этот термин совершенно не подходит. Правильнее говорить о муниципальных экзаменах по русскому языку и математике. Главное их отличие от традиционного — несколько экзаменационных комиссий. Во-первых, в аудитории будут присут­ствовать два педагога своей же школы, но не ведущие уроки в классе экзаменуемых. В каждую школу придут два члена муниципальной экзаменационной комиссии (утверждается приказом начальника управления образования). Они доставят пакеты с материалами, проконтролируют проведение испытаний, проведут шифровку работ и доставят их в пункты проверки. Далее настанет черед предметной комиссии. Ее члены проверят обезличенные работы девятиклассников, выставят оценки. При возникновении споров конфликт разрешит апелляционная комиссия.
Муниципальные экзамены обязательны для всех, исключение сделано лишь для нескольких ребят (долго болевших, обучающихся на дому) из полутора тысяч.
Валентина ТРОИЦКАЯ,
главный специалист управления образования горадминистрации.