Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Вести отовсюду

11.04.2007 /
5

Хузангай и его друг Митта
В нынешнем году република отмечает столетие со дня рождения поэта Петра Хузангая. В 2008-м чувашский народ отпразднует юбилей другого своего прославленного сына — Васьлея Митты.

Неделя чувашского языка в школе № 20 (она носит его имя) прошла под девизом “Петр Хузангай и Васьлей Митта — два поэта, две судьбы”.
В старших классах состоялись уроки, посвященные творчеству Митты. В день 99-летия со дня его рождения (5 марта) вышла стенная газета, ребята возложили цветы к бюсту поэта в фойе школы. Для учеников среднего звена организовали две литературно-музыкальные композиции “Дружба двух поэтов” и “Васьлей Митта — певец земли чувашской”. Неделя завершилась фестивалем творчества учащихся.
Елена КУЗНЕЦОВА,
учитель школы № 20.


Каникулы с книжкой в руках
Во время весенних каникул в новочебоксарских библиотеках провели неделю детской книги.

В детско-юношеской библиотеке ребята встретились с поэтессой Раисой Сарби. Автор прочитала собственные стихотворения на русском и чувашском языках, отрывки из книги “Тµрнаккай”, изданной в 2005 году, а также стихи своего сына Романа. Встреча школьников с писательницей Галиной Белгалис состоялась в библиотеке семейного чтения им. С.Маршака. В библиотеке им. В.Давыдова-Анатри юных гостей ждали тестирование по сказкам и интеллектуальные игры. А к 125-летию со дня рождения Корнея Чуковского в каждой новочебоксарской библиотеке провели литературные утренники.
С.АНДРЕЕВА,
ведущий методист центральной городской библиотеки им. Ю.Гагарина.


Самым умным место в клубе
В минувшее воскресенье на канале СТС показали очередной выпуск программы “Самый умный” с Тиной Канделаки. Одна из участниц состязания — Дарья Каменева из Новочебоксарска.
Даша учится в 9-м классе школы № 19. Узнав о конкурсе, девушка созвонилась с организаторами, прошла отборочные испытания. Затем с бабушкой поехала на съемки программы в Киев. Соперниками нашей землячки стали ребята из Кемерова, Ставрополя, Воронежа, Москвы, Киева. Многие из них участвуют в состязании не первый раз.
Дашин первый блин не вышел комом. Она смогла дойти до полуфинала. Кстати, на достигнутом не собирается останавливаться. Ее цель — стать членом клуба “Самый умный”.
Наш корр.


Страшнее, чем в кино
В конце марта группа из 31 девочки (все они состоят на учете в школах как трудные подростки, пять из них условно осуждены) и сопровождавшие их взрослые побывали в Цивильском следственном изоляторе.

Такая поездка для девочек организована впервые. Ее инициаторы — руководители ТОСов “Возрождение” Валентина Меженникова и “Интернационалист” Галина Филиппова. Реализовать идею им помогли социальные педагоги школ № 3, 4, 5, 17, 19, 20, представители КДН, ПДН, социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних...
Неизгладимое впечатление на девчонок произвело посещение общей и одиночной (так называемого карцера) камер, места для прогулок. Представьте себе закрытый с четырех сторон двор два на два метра с решеткой вместо крыши. Сразу становится понятным выражение “увидеть небо в клеточку”. Причем время прогулки — всего один час в день. Когда делегацию через контрольно-пропускной пункт выпустили “на волю”, одна девочка заметила: “Это не как в кино. Это намного страшнее!”
Елена КАСЬЯНОВА,
заместитель директора по воспитательной работе школы № 4.