Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Приказ о назначении получил в марийских лесах

6

На днях 75-летие отметил бывший военный комиссар Новочебоксарска Владимир Кобзев.

Владимир Кобзев, военный комиссар Новочебоксарска  

Родился он 8 апреля 1932 года в городе Абдулино Оренбургской области. По окончании школы поступил в Иркутское авиационно-техническое училище, а в 1953-м начал служить в летном полку, дислоцированном в Кировабаде Азербайджанской ССР. Через девять лет Владимира Кобзева перевели в ракетные войска стратегического назначения. Молодому, но уже опытному офицеру поручили обустраивать командные пункты пусковых установок. Он объездил страну от Приморья до Волги, побывал на всех космодромах Советского Союза. В начале 70-х службу проходил под Йошкар-Олой. Здесь в марте 1973 года он получил приказ о назначении военным комиссаром Новочебоксарска.
Поначалу комиссариат располагался в доме № 24 по ул. Коммунистической. Потом главврач горбольницы Юрий Клейман уступил военным лабораторный корпус, где они работают по сей день. По мнению Кобзева, место это неподходящее, нет актового зала, кабинеты очень тесные. Когда-то он добился разработки индивидуального проекта, согласно которому военкомат со штабом граждан­ской обороны планировали разместить на ул. Пионер­ской недалеко от фабрики “Пике”. Однако у мест­ных властей не нашлось достаточно денег.
По словам Владимира Федоровича, призыв в армию всегда проходил нелегко. В те годы отправляли около 500 новобранцев в год (теперь наполовину меньше). И тогда на медкомиссию приходило много юношей “недостаточных физических кондиций, судимых”.
Военком активно занимался военно-патриотическим воспитанием, подбирал военруков в школы, его сотрудники организовывали военно-спортивные игры “Зарница”. А с 1973 по 1984 годы Владимир Федорович был депутатом горсовета.
В 80-х годах подполковнику Кобзеву приходилось принимать груз “200” из Афганистана, участвовать в погребении молодых новочебоксарцев.
В 1984 году он уволился в запас. Сложил с себя и депутатские полномочия, собирался отдохнуть. Но для увеличения мобилизационных резервов необходимо было создать на базе ГАТП автоколонну. Этим делом попросили заняться Кобзева. Так что на давно заслуженный отдых Владимир Федорович ушел лишь пять лет назад. Его безупречная служба Отечеству отмечена многими медалями, почетными грамотами, благодарностями.

Алексей МИГУНОВ.