Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Точите крючки, рыболовы

11.04.2007
4

В этом году из-за аномально теплой зимы на водоемах был тонкий лед и не удалось провести традиционный всероссийский фестиваль “Рыбак рыбака”. Да и природоохранная прокуратура предупредила клуб о запрете лова рыбы в четырехкилометровой зоне нижнего бьефа Чебоксарской ГЭС.

Пришлось перекроить календарь и изменить места проведения соревнований. Так, в череду праздничных мероприятий, посвященных Дню Республики, включен рыболовный фестиваль, который пройдет в устье Цивиля. Там будут соревноваться мастера по­плавной удочки и спиннингисты. Еще одни состязания состоятся в сентябре на пруду, арендованном клубом “Рыбак рыбака” на 49 лет у администрации Чебоксар­ского района. Там подрастает молодь осетра, карпа, карася золотистого. Здесь же можно будет посостязаться в гребле, бросании блесны на точность и дальность. Призы, как всегда, ожидаются отменные.А в конце марта закрытие зимнего сезона клуб “Рыбак рыбака” провел на двух выездных соревнованиях. Наши спортсмены показали мастер­ство на озере Таир и на Волге в районе лагеря “Белые камни”.
На Таир пригласили марийские друзья на открытый чемпионат Республики Марий Эл по ловле рыбы на мормышку. Участ­вовали 13 команд из Татарстана, Нижнего Новгорода, Чебоксар и Кирова, среди которых и две наших — взрослые и юниоры. Главные призы достались участникам, имеющим разряды кандидата или мастера спорта. Наши ребята по результатам шли сразу за ними.
На базе физкультурно-­оздоровительного центра “Белые камни” прошло зимнее первенство республики по рыбной ловле. Команда новочебоксарского клуба заняла второе место, пропустив вперед спортсменов стадиона “Олимпийский”. На третьем месте — рыболовы Новочебоксарского училища олимпийского резерва.
Сергей СЕМЕНОВ, председатель клуба “Рыбак рыбака”.