Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Пух и перья нынче недешевы

11.04.2007
5

Охотники дождались своего часа. С завтрашнего дня и по 22 апреля открывается весенняя охота на пернатую дичь: гусей, селезней, самцов глухаря, тетерева и вальдшнепа. 

В течение всего светового дня из укрытий можно отстреливать гусей, но только не более двух в день на человека. Самцов глухаря одного за сезон и тетерева двоих в день лишь до 8 утра. Селезней разрешено бить с подсадной уткой до 9 часов утра и на вечерней заре с 18.00 до темноты (не более пяти в день). Самцов вальдшнепа на вечерней тяге (по три в день). Стрельба влет по глухарю, тетереву и селезню запрещена.
Охотники при добыче глухаря и тетерева обязаны сделать в именной разовой лицензии и путевке отметку до выхода с территории угодий, иначе отстрел будет приравнен к нарушению правил охоты. Для отыскания подранков и подачи птиц разрешается использовать легавых собак и спаниелей, которые должны быть вписаны в охотничий билет, иметь справку о происхождении, отметку о прививке против бешенства и регистрацию в кинологической организации. За исключением самой охоты собак следует дер­жать на поводке, а в местах отдыха — на привязи.
У каждого, покушающегося на жизнь пернатых, при себе должны быть действительные разрешения на право ношения и хранения охотничьего ружья, членский или охотничий билет, путевка и именная разовая лицензия (на глухаря и тетерева).
Путевка на весенний сезон стоит при охоте на гусей 250 рублей, селезней — 150, вальдшнепов — 100, разовые — 50, 30, 20 рублей. Путевка с именной разовой лицензией на добычу одного тетерева — 120 рублей, глухаря — 500. Если охотник не член ассоциации “Росохотрыболовсоюз”, он платит еще целевой взнос в размере 500 рублей на охрану и воспроизвод­ство животного мира. На территории Чувашии в нынешний сезон разрешено добыть всего 25 глухарей и 75 тетеревов, в Новочебоксар­ском охотхозяйстве — 1 и 5, самые большие квоты у Порецкого, Ибресинского и Алатырского охотугодий.
БорисАЛЕКСЕЕВ.