Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Химикам и без никотина есть от чего кашлять

12

Известно, что никотин — мина замедленного действия, которая рано или поздно сработает в организме курильщика. Несмотря на это, немало мужчин продолжают смолить дома, в общественных местах, кабинетах, травят себя и окружающих. Изрядную сумму тратят на сигареты из зарплаты, которая и так невелика (к сожалению, некоторые химики даже покупают их на талоны лечебно-профилактического питания).

Очень опасно курение на производстве. Многим памятны взрыв и пожар, произошедшие в 1998 году в цехе № 17 ОАО “Химпром”, когда работники решили перекурить в неположенном месте.
Пожарные предприятия довольно успешно борются с нарушителями режима курения. Если в первом полугодии 2000 года 33 человека были привлечены к административной ответственности, то пять лет спустя нарушителей оказалось только пять. За это “удовольствие” сегодня приходится платить штраф пятьсот рублей.
Вспоминается поучительный пример. Бывший слесарь цеха № 3 Алексей Толстов, возглавлявший многие годы совет ветеранов войны “Хим­прома”, рассказывал, что начал курить в восемнадцать, когда воевал под Сталинградом. После войны Алексей Никифорович пристрастился выкуривать по две пачки в день. В 1960 году в Йошкар-Оле ему вырезали четверть легких. Хирург, бывший одноклассник, предупредил: будешь курить — долго не проживешь. А однажды показал Тол­стову легкие умершего мужчины, заядлого курильщика. “Потрясенный их чернотой, я завязал навсегда”, — вспоминал Алексей Никифорович. Ветеран войны в последующем вел здоровый образ жизни и прожил 82 года.
Там, где руководитель борется с табачным зловонием, легче добиться успеха. Начальник цеха № 127 (АСУП) ОАО “Химпром” Николай Малышев каждого курильщика просит оставить пачку у него в кабинете. Так удалось отучить от вредной привычки нескольких человек. Малышев собрал целую гору сигарет. Начальник отделения цеха № 53 Владимир Скворцов пару лет назад во время планерок дважды демонстративно выходил, когда в кабинете закуривали. Так перестали при нем дымить: не срывать же совещание.
Доказано, что курение усиливает воздействие вредных веществ, которых на “Химпроме” хватает и без никотина. Бросив курить, химики могут избежать многих недугов, болезней легких и ног — специфических заболеваний дымокуров.
Расстаться с пагубной привычкой помогут спорт и решительный настрой.
Григорий ВАСИЛЬЕВ.